Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Победитель в невидимой брани

Преподобный Антоний Великий – один из известнейших раннее христианских подвижников, пустынник, основатель отшельнического монашества. Его древнее имя имеет несколько значений, одно из них – «вступающий в бой». На протяжении всей жизни святой боролся со страстями и врагом рода человеческого. А другое – «приобретающий взамен». Взамен наслаждениям земным, он приобрел жизнь вечную. 30 января Церковь празднует память этого святого. 

Будущий святой начал подвизаться в возрасте около двадцати лет. Услышав в храме Евангельские слова Христа, обращенные к богатому юноше: Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Мф. 19, 21), он воспринял их, как сказанные лично ему. Продал доставшееся от родителей имение, раздал деньги нищим и, поселившись в бедной хижине, начал аскетическую жизнь. Трудом рук своих он зарабатывал на пропитание и милостыню нищим. Иногда Антоний посещал подвижников, живших в окрестностях, получал от них наставления.

В этот период будущего святого всячески искушал диавол. Он смущал молодого подвижника помыслами, сомнениями, пытался склонить к плотскому греху, но юноша хранил твердую веру, непрестанно молился и умножал подвиги. Антоний просил Господа указать ему спасительный путь. Подвижник увидел человека, который попеременно то совершал молитву, то трудился. Это был Ангел, которого Господь послал для вразумления Своего избранника. Тогда преподобный установил строгий порядок жизни. Он принимал пищу один раз в сутки, а иногда и реже, ночи проводил в молитве, предаваясь краткому сну раз в несколько суток.

Для большего уединения святой удалился из города и стал жить в гробнице. Бесы напали на аскета и нанесли ему тяжкие побои. Друг Антония, принесший пищу, увидел его лежащим на земле и отнес в селение. Святого сочли умершим и стали готовить к погребению. Но преподобный ночью пришел в сознание и умолил отнести его обратно.

Приняв вид диких зверей, бесы вновь принуждали святого покинуть уединенное место, но он опять отогнал падших духов крестным знамением и молитвой. Господь укрепил Своего угодника: в разгар борьбы с темными силами преподобный увидел спускавшийся к нему с неба светлый луч и воскликнул: «Где был Ты, милосердный Иисусе?.. почему с самого начала не явился исцелить мои раны?» Господь ответил: «Антоний! Я был здесь, но ждал, желая видеть твое мужество; теперь же, после того, как ты твердо выдержал борьбу, Я буду всегда помогать тебе и прославлю тебя во всем мире». После этого явления преподобный Антоний был исцелен от ран и готов к новым подвигам.

Преподобного Антония называют основателем отшельнического монашества – под его духовным руководством впервые объединились несколько подвижников. Когда слава о нем распространилась в Египте, вокруг пещеры, где жил святой, стали селиться монахи, желающие быть его учениками.

Пещеры иноков, вверивших себя одному авве, то есть отцу, стали называться улицей, или, по-гречески, лаврой. А сегодня это название применяется к крупным монашеским обителям.

В 311 году, во время гонений императора Максимиана, святой Антоний посетил главный город Египта – Александрию, чтобы укрепить христиан в их подвиге. Выражая готовность принять кончину за Христа, преподобный исповедовал свою веру. Но Господь уберег святого Антония от ареста, и он вернулся в монастырь.

Святой мирно скончался в 356 году. Он запретил ученикам открывать людям место своего погребения, чтобы избежать почитания. Однако его мощи были обретены и торжественно перенесены сначала в Александрию, затем в Константинополь, а в Х столетии – во Францию (ныне Сент-Антуан-ан-Дофине), где и сегодня привлекают паломников.

Татьяна Уютова
Оставить комментарий
Поделиться в: