Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Если завтра Страшный Суд. Как провести Родительскую субботу

Представим себе, что завтра настанет Страшный Суд. Мертвые воскреснут, Христос сойдет с небес, и все мы предстанем пред Ним такими, какие мы есть на самом деле, без прикрас. Это значит, что день накануне – последний день смерти. Последний шанс что-то исправить перед последней Встречей. Последнее время в буквальном смысле.

Церковь издавна особым образом вспоминала усопших в связи с ожиданием Второго Пришествия Христова и Страшного Суда. Вот почему в субботу перед Неделей о Страшном Суде, за неделю до начала Великого поста, отмечается Вселенская родительская суббота с заупокойными богослужениями.

Всенощное бдение в канун субботы в целом пронизано молитвой за усопших.

Этот день настолько важен, что даже память святых переносится на другой – остается только «заупокойная» тема.

В ходе богослужения совершают «великую панихиду», иначе называемую «Парастасом». Обычная панихида – ее сокращенный вариант. По уставу она совершается после вечерни, перед Шестопсалмием. В современной русской традиции Всенощное бдение накануне Родительской субботы не принято, служат только Парастас.

На Литургии в субботу читают «заупокойные» фрагменты Священного Писания. Отрывок из 4-й главы первого послания апостола Павла к Фессалоникийцам начинается словами: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес. 4:13-14).

Евангельское чтение также посвящено надежде на вечную жизнь: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24). После Литургии снова совершают панихиду.

Существует добрая православная традиция жертвовать продукты «на канун» – в храм, на столик рядом с подсвечником, на котором ставят свечи за упокой (это и есть «канун»). Еще одна традиция – печь блины и варить кутью, рассыпчатую сладкую кашу (сегодня это обычно рис с изюмом). Как правило, часть блинов и кутьи оставляют на кануне, а часть забирают, чтобы с молитвой за трапезой вспомнить наших ушедших.

Обычно в Родительскую субботу верующие посещают кладбища. Стоит попросить священника послужить панихиду на могилах ваших близких – кстати, на большинстве кладбищ есть храмы, и священники в поминальные дни стараются в них дежурить.

Если же священника на месте нет, можно самостоятельно почитать литию – это заупокойная служба, которой иногда заменяют панихиду. Она такая коротенькая, что ее текст несложно целиком привести здесь с переводом на русский язык:

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Царю Небесный… Трисвятое по Отче наш… Господи, помилуй (12 раз). Слава, и ныне. Приидите, поклонимся… (трижды). Псалом 90. Слава, и ныне. Аллилуия (трижды).

Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче. (Упокой, Спаситель наш, душу Твоего раба с душами скончавшихся праведников, сохрани ее в блаженной жизни с Тобою, Человеколюбец!)

В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко Един еси Человеколюбец. (Упокой, Господи, душу раба Твоего в Своем месте покоя, где почивают Твои святые, ибо Ты – Человеколюбец!)

Слава: Ты еси Бог, сошедый во ад, и узы окованных разрешивый, Сам и душу раба Твоего упокой. (Ты, Бог, сошедший в ад и разрушивший узы пленников его, упокой душу Твоего раба.)

И ныне: Едина Чистая и непорочная Дево, Бога без семени рождшая, моли спастися душе его. (О Дева, единственная чистая и непорочная, сверхъестественно родившая Бога! Молись о спасении его души.)

Покой, Спасе наш, с праведными раба Твоего, и сего всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая, яко Благ, прегрешения его вольная и невольная, и вся яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче. (Упокой, наш Спаситель, раба Твоего с праведниками, посели его в Твои чертоги, как сказано в Писании, не обращай внимания на его вольные и невольные грехи, сознательные и несознательные, о Человеколюбец!)

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. (Христе, упокой со святыми душу Твоего раба там, где нет ни боли, ни печали, ни слез – только бесконечная жизнь.)

Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека, земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя и рекий ми: яко земля еси, и в землю отъидеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа. (Единственный Бессмертный, Творец и Создатель человека! Мы земные, созданные от земли и в землю уйдем, как повелел Ты, создавший меня и сказавший мне: «Прах ты и в прах отойдешь» – куда пойдут все люди, плача над гробом: «Аллилуия!»)

Достойно есть… Слава, и ныне. Господи, помилуй (трижды), благослови. Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему (имя), и сотвори ему вечную память. (Дай, Господи, в блаженном упокоении вечный покой Твоему рабу усопшему и сотвори вечную память о нем.)

Вечная память (трижды).

Душа его во благих водворится, и память его в род и род. (Душа его пусть поселится в раю, а память о нем сохранится в потомках.)

Пожалуйста, запомните: усопших не поминают водкой, тем более на могиле! Не надо оставлять продукты своим почившим близким – им уже не нужна еда.

Если вы решили, что уместно оставить угощение птичкам или белочкам (может, вас утешает само присутствие Божьих тварей) – не надо кидать им конфеты в фантиках, достаточно повесить кормушку с орехами или зернышками. На могиле вообще уместны только свечи (или лампадки) и цветы.

Не бойтесь «обидеть» своих усопших близких недостаточным вниманием. Им нужна только молитва. Смерти вообще нет, мы просто попрощались до Страшного Суда. Все будет хорошо, впереди встреча.

Инокиня Евгения Сеньчукова

Православие и мир

 

Теги: поминовение, родительская суббота, смерть, воскресение.
Оставить комментарий
Поделиться в: