Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем Победы

Дорогие ветераны и все жители нашего края!

Поздравляю всех вас с замечательным праздником – с Днем Победы!

Опыт многих народов и многих поколений свидетельствует – можно создать праздник и установить некие внешние ритуалы. Но если в сердце нет искренних чувств, народным он никогда не станет. И напротив, если праздник объединяет поколения, если при звуках песен, ему посвященных, тревожится или замирает душа, он становится не историческим воспоминанием, а частью личного опыта каждого человека. Именно таким праздником является для нас День Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день мы в первую очередь поздравляем дорогих ветеранов и тружеников тыла. Желаем здравия и крепости духа, радости и утешения от близких и благодарного внимания от всех окружающих людей. А также молимся об упокоении тех, кого уже нет с нами. Недаром в Русской Православной Церкви 9 мая – это прежде всего день поминовения тех, кто не пожалел жизни для нашего благополучия и свободы. Дай Бог и нам как можно чаще молить о них Господа, сохранять вечную память об их жертвенном подвиге, об их настоящей любви к своей Родине и к нам – своим потомкам. Любви, для которой время не стало преградой.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, быть достойными памяти и подвигов наших замечательных предков-фронтовиков. А Отечеству нашему мира, благоденствия и процветания.

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: