Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Утраченные буквы

Церковнославянский язык – ключ к традиционной русской культуре, без которого мы будем всего лишь любоваться на закрытую, пусть и красивую дверь, знакомясь с культурой, но не приобщаясь к ней. Церковнославянский язык – основа русского языка. Можно с уверенностью сказать, что не знающий церковнославянского не может по-настоящему знать и русский.

Многие буквы в церковнославянском языке имеют аналог в современном русском. Однако глубокого духовного смысла они уже не несут. Русская азбука претерпела на протяжении столетий серьезные изменения. Постепенно такой удивительный по своей органичности церковнославянский язык стал намного проще в изучении. Из алфавита ушли многие буквы – за ненужностью, как считали люди.

К примеру, вышла из употребления одна из красивейших букв церковнославянской азбуки – «кси». «Кси» происходит от греческой буквы, использовалась для ее замены в словах, заимствованных из греческого языка, а также для записи чисел. Буква «кси» обозначала число 60.

А еще она очень красива. К сожалению, именно в качестве буквицы – заглавной буквы в первом слове – ее увидеть можно очень редко. Но в нашем православном лагере «Гардарика» можно предоставить волю фантазии и нарисовать свою оригинальную буквицу на конкурс «Буквица славянская».

Ксения Жулина

Теги: День славянской письменности и культуры, Церковнославянский язык, славянская азбука.
Оставить комментарий
Поделиться в: