Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Погибшие на Пасху

Сложно пережить обман, предательство, смириться с тем, что тебя подвел тот, на кого ты понадеялся. Но куда сложнее принять, что человек может причинить другому непоправимое зло, совершив преднамеренное убийство. 18 апреля исполняется 20 лет со дня гибели Оптинских монахов иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова)  и инока Ферапонта (Пушкарева).

Они погибли на Пасху, после совершения Литургии. Отец Василий спешил в скит, чтобы исповедовать. Отец Трофим и отец Ферапонт звонили на колокольне, благовествуя пасхальную радость. Все трое, как настоящие воины Христовы, приняли мученическую кончину во время послушания, в молитве. Братии, паломникам обители трудно было даже сразу поверить в это страшное известие. «Разве на Пасху могут кого-то убить?» — спрашивали себя паломницы, спешащие в монастырь в то утро.

Оказалось — могут, потому что диавол нагл и упорен, потому что нет для него большей радости, чем омрачить через свое послушное орудие — больного сатаниста — великий праздник Христова Воскресения. «Поминая наших братьев, убиенных злодейской рукой, мы видим, что наша печаль растворяется в нашей вере в то, что они по смерти живы… Но в то же время зло, которое действует в мире, не может быть приветствуемо, не может быть оправдано тем, что это зло Господь обращает в добро», — говорил на годовщину убиения оптинских иноков схиигумен Илий (Ноздрин).

Однако враг рода человеческого снова промахнулся. Он хотел, чтобы распяли Христа, но через Его Смерть потерпел сокрушительное поражение. Он хотел погубить трех монахов, отличавшихся смирением, кротостью и любовью к молитве. Но у Бога живы пострадавшие за Него. Один из духовных братьев отца Василия пишет: «Когда первая панихида по нему была отслужена, скорбь ушла совершенно. Пришло удивительно радостное чувство духовного торжества и его непосредственного присутствия рядом… Из мира горнего изливалась такая радость, любовь и близость, которые в слове выразить невозможно».

Гибель оптинских монахов многих людей заставила задуматься о вечном противостоянии добра и зла, их пример многих привел ко Христу. В этом тоже их победа, с помощью Божией совершенная. Каждый из нас, познакомившись с жизнью, подвигом этих монахов (о которых издано уже несколько книг), может постараться хотя бы немного подражать им в терпении, смирении, молитве и тем самым внести свой вклад в их победу.

Марина Шмелева


Оставить комментарий
Поделиться в: