Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун праздника Вознесения Господня

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю вас всех с праздником. Сегодня канун Вознесения Господня. Мы слышим Евангельское чтение, в котором Евангелист Марк повествует о том, как Воскресший Господь является Своим ученикам.

Первой Марии Магдалине, она принимает эту весть искренне, без сомнений. Она идет поделиться этой радостью со своими близкими, идет рассказать об этом апостолам. Но они не поверили этой радостной вести. Далее мы видим, как Господь является двум апостолам Луке и Клеопе, которые идут в соседнее селенье. Христос беседует с ними, но они сначала не верят. Мы видим, что среди апостолов нет единства и нет глубокой веры в то, что Христос воскрес.

Но Господь просит апостолов не о вере. Он говорит: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16; 15). Проповедь Христа, обращена не только к апостолам, но и к каждому из нас, к тем, кто пошёл за Ним.

Мы видим, что на протяжении нескольких лет Господь учит, направляет апостолов, пытается что-то с них спросить. Но по большему счету никто из апостолов, даже Петр, Иаков, Иоанн, до конца ещё ничего не понимают. Они спорят между собой, друг другу завидуют, говорят о земном царстве. Далее Христос всходит на Крест, и апостолы разбегаются. Они понимают, что произошло что-то неимоверно страшное, тяжелое. И понести этот крест они пока ещё не имеют сил. Мы видим, что все оставляют Христа, и даже Пётр отрекается страха ради иудейского.

И вот Христос, воскреснув, начинает являться Своим ученикам, но они опять не могут в это поверить. Наконец, увидев воскресшего Господа, все еще пребывают в состоянии детства. Они ждут от Христа чудес, чтобы Он снова направлял их. Но Господь им говорит о том, что наступает новое время. И возносясь, Он дает им новую заповедь: «Идите и учите. Перестаньте быть детьми, воспримите веру не как дар, но как обязанность. Научитесь не только брать, но и давать».

Апостолы ещё не просвещены, ещё не осознают, какая великая миссия возлагается на их человеческие немощные плечи. Но вознесшийся Господь посылает им Святого Духа. И дальше апостолы начинают действовать как истинные ученики, они несут веру людям по всему миру.

Сегодня день Вознесения Господня. Это праздник можно назвать днем преображения души человека, когда из ребенка нужно становиться взрослым в отношении своей веры и выбранного пути. Каждый из нас несет ответственность за тех людей, которые доверились нам. Эти люди смотрят, как мы поступаем. Часто мы воспринимаем храм, богослужения и жизнь Церкви как возможность утешиться, исцелиться. Но этот праздник говорит, что в жизни каждого рано или поздно должно наступить то мгновение, когда из человека черпающего он должен превратиться в способного отдавать себя и то, что Господь вложил в сердце.

Я хотел бы всем пожелать этого чувства, чтобы вознесшийся Христос увидел нас истинных учеников. Чтобы мы шли и проповедовали слово Божие, делились этой радостью с ближними и имели ту самую веру о которой говорит Господь. С праздником!

  

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

5 июня 2019 г.

 

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Теги: Вознесение Господне.
Поделиться в: