Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нести свой крест

Любой православный человек задается вопросом, что такое «нести свой крест». Почему его надо нести и зачем?

Христос говорит об этом так: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8, 34-35).

Господь дает каждому человеку крест по его силам. Но многие не выдерживают испытаний, и даже у верующих они часто вызывают чувство протеста. Крест — это не всегда скорбь. Например, семейная жизнь, многодетность — тоже крест. Но кто-то будет радоваться этому, а кто-то может возроптать.

Земная жизнь – подготовка к жизни вечной. Невозможно воспитать душу для вечности без опыта скорбей и страданий. Порой люди надеются приблизиться к Богу через внешние перемены. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) называл это поиском самодельного креста. Искусственное стремление к страданиям – тоже самодельный крест. Страдания сами нас найдут. Ведь без них мы не сможем стать теми, кем должны быть.

Мария Захарова

Нести свой крест – это значит с благоговением, с терпением и благодарением принимать все то, что посылает нам Господь. Это и радости, мгновения счастья, и печали, скорби.

Нужно всегда полагаться на волю Божию, ведь все, что Он делает для нас, ради нашего спасения! Господь посылает каждый день столько благодати и радости для нас, грешных, но мы не хотим этого замечать. Однако маленькие проблемы заставляют нас мгновенно расстраиваться.

Нужно брать пример с Иова Многострадального, который никогда не роптал на Бога, а благодарил за все и смиренно принимал все скорби. Это непросто, но надо молиться, и Отец наш поможет постичь это. Если уловил себя в роптании на какое-то стечение обстоятельств, то вспомни, что все это от безграничной любви к нам. И на душе станет легче!

Ева Болотина

Оставить комментарий
Поделиться в: