Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дорога к празднику

Совсем скоро наступит всеми любимый и долгожданный праздник Рождества Христова! Я очень жду этот день. Знаете почему? Потому что в этот праздник происходят настоящие чудеса! Но чтобы их заметить, нужно пройти трудный путь многодневнего поста.

Главная трудность не в том, что нужно ограничить себя в еде, а в том, что нужно промолчать, когда хочется ответить на грубость, улыбнуться, когда хочется нахмуриться, сдержать свой гнев, почаще говорить «волшебные» и добрые слова. А еще – учиться думать о других. Помочь тому, кому тяжело, утешить того, кто унывает, а главное — сохранить мир и покой в своей семье.

Без помощи Божьей мне не справиться, я это понимаю, поэтому нужно молиться Господу, чтобы Он помог научиться любить и терпеть. Нужно чаще ходить в храм и причащаться, а это тоже труд. Ведь так хочется в воскресенье подольше поспать, но нужно пересилить себя и пойти на Литургию!

Хорошо бы сделать так, чтобы каждый день кому-то стало радостнее от твоего слова или даже взгляда, от доброго поступка. Если мы будем очень стараться, то обязательно заметим маленькое чудо. Вокруг будет чуточку светлее, если мы будем светить сами.

А еще я жду чуда встречи с друзьями, с которыми мы давно не виделись и очень надеемся встретиться на Архиерейской елке. Жду рождественской радости, чудесной ночной службы, очень хочу услышать праздничный звон новых колоколов, снова увидеть вертеп с настоящими теленком, овечками и осликом. И конечно, придя с ночной службы, хочу найти дома под елкой подарок, который каждый год приносят Ангелы!

Мария Каплун

Оставить комментарий
Поделиться в: