Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Полигон истины

Бутовский полигон — бывший спецобъект НКВД под Москвой — еще называют русской Голгофой. Здесь с августа 1937 года по октябрь 1938 года было расстреляно 20 тысяч 761 человек. 940 из них казнены за исповедование православной веры. Более 300 сегодня прославлены в лике святых, и работа комиссии по канонизации продолжается.


Вера под прицелом

Мы приехали в Бутово в первый день лета. Четвертая суббота после Пасхи — день памяти Бутовских святых. Яркое слепящее солнце, еще не запыленная зелень листвы, ясное голубое небо — по традиции праздничная Литургия в этот день совершается на самом полигоне под открытым небом. Ни большой и светлый храм во имя святых новомучеников и исповедников Российских, возведенный здесь чуть менее десяти лет назад, ни тем более маленькая деревянная церковь, построенная на полигоне возле самих расстрельных рвов, не могут вместить всех желающих помолиться на этом святом месте.

Полигон по-прежнему обнесен забором с колючей проволокой. На длинной стене вдоль захоронений — фотографии убитых, данные совершенных казней по дням и месяцам, чуть далее — списки пострадавших за веру. И всюду пасхальные свечи — в руках молящихся, на самих расстрельных рвах, у подножия Поклонного креста.

В этих рвах нашли свое упокоение семь архиереев. Митрополит Ленинградский Серафим (Чичагов) — старейший из всех, принявших мученический венец в Бутове, — уже не мог ходить, и его на расстрельный полигон несли на носилках. Архиепископы Димитрий (Добросердов) и Николай (Добронравов), епископ Арсений (Жадановский), последний наместник Чудова монастыря в Кремле, епископы Аркадий (Остальский) и Никита (Делекторский). В Бутово казнены также последний наместник Троице-Сергиевой Лавры преподобномученик Кронид (Любимов) и множество лаврских монахов, архимандриты, протоиереи, игумены, иеромонахи, священники, диаконы и иеродиаконы, монашествующие и миряне: псаломщики, церковные старосты, регенты, певчие, уборщицы, сторожа, обычные прихожане. Не отрекшиеся от своей веры, не предавшие, не сошедшие со своего креста. Вместе с ними были расстреляны тысячи людей, простых рабочих и крестьян, поэтов и художников, бывших генералов и офицеров царской армии. Большинство из них — жители Москвы и Подмосковья. Но много и иностранцев — немцев, поляков, латышей, есть граждане США, Аргентины, Индии, Китая. Всего на Бутовском полигоне покоятся останки представителей 73 национальностей всех вероисповеданий и всех сословий.

По числу казненных Бутовский полигон является самым крупным местом захоронений жертв политических репрессий. Небывалые по масштабу расстрелы были инициированы решением Политбюро от 2 июля 1937 года. Согласно оперативному приказу № 00447 от 30 июля 1937 года, под которым стоит подпись Ежова, репрессиям подвергались «бывшие кулаки, уголовники и другие антисоветские элементы». Под «другими антисоветскими элементами» подразумевались: «члены антисоветских партий, бывшие белые, жандармы, чиновники царской России, каратели, бандиты, бандоспособники… реэмигранты», а также «сектантские активисты, церковники и прочие, содержащиеся в тюрьмах, лагерях, трудовых поселках и колониях».

Дела наиболее «враждебных из перечисленных выше элементов» рассматривались на «тройках» — иногда по 400 дел в день, на рассмотрение одного дела уходило меньше двух минут. Приговор для всех был одинаков: расстрел. «Если во время этой операции будет расстреляна лишняя тысяча людей — беды в этом особой нет», — писал в разъяснениях к приказу Ежов.

Не было особой беды и в том, чтобы расстреливать детей — беспризорнику Мише Шаманову, самому младшему из привезенных под конвоем в Бутово, было 13 лет, его расстреляли за украденную буханку хлеба. Казнили и беспомощных стариков, и беременных женщин.

Сегодня мемориальный центр «Бутово» — памятник истории. Истории, не очень известной широкой общественности. И хотя довольно много людей приезжает сюда помолиться, Бутовский полигон пока не является местом особого почитания для абсолютного большинства православных людей, таким, каким, к примеру, является для поляков Катынь. Да и многие ли из тех, кто считает себя церковными людьми, знают про это место? Хотя события, которые происходили на полигоне, отделены от нас всего несколькими десятками лет. И еще живы потомки и тех, кто был расстрелян на полигоне, и тех, кто был исполнителем — неподалеку до сих пор располагаются дачи бывших ответственных работников КГБ (когда полигон «рассекретили» и открыли для верующих, здесь росли яблони и клубника). Поэтому цель сотрудников мемориального центра — не дать забыть эти уроки истории, вернуть имена погибших здесь людей. Информация собирается буквально по крупинкам, вносится в общую базу данных, и каждый, обратившийся в центр, может получить консультацию по поиску своих репрессированных родственников. Учитывая масштаб репрессий, пожалуй, нет такой семьи, в которой не было бы пострадавших в те годы.

Истина там, где Воскресший Христос

Возглавляет праздничное богослужение на Бутовском полигоне Святейший Патриарх Кирилл, в сонме сослужащих ему — протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма в Бутове и внук расстрелянного здесь священника Владимира Амбарцумова. Жизнь этого священномученика связана с Саратовом — он родился здесь в 1892 году и был рукоположен во диаконы священноисповедником Виктором (Островидовым) — также нашим земляком, уроженцем села Золотое Камышинского уезда Саратовской губернии и выпускником Саратовской духовной семинарии: он начал свое служение в Свято-Троицком монастыре города Хвалынска и закончил его в ссылке, пройдя Соловки, в сане епископа Глазовского. В числе Бутовских святых есть воспитанник Саратовской духовной семинарии — священномученик Николай Сафонов, настоятель Можайского храма во имя святых праведных Иоакима и Анны.

Стоя под жарким солнцем, я пытаюсь представить себе холодную зимнюю ночь — расстрелы производились только в темное время суток, самые массовые — в декабре, январе и феврале. Мокрый снег, холод, грязь. Вот черный воронок привозит сюда людей, вот они делают свои последние шаги к этим рвам, вот пьяные исполнители стреляют им в затылок с расстояния меньше метра. Вот экскаваторы заравнивают наполненные телами рвы… Я даже вижу кровь на земле — это красный воск догорающих свечей. И вдруг слышу громкое, над всем полигоном:

— Христос воскресе!

— Воистину воскресе!

И нет больше ни ужаса, ни отчаяния. Пострадавшие за веру шли на Голгофу и свои последние шаги делали к Свету.

Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся с первосвятительским словом, сказал: «Сущность истины заключается и в том, что она возвращается, когда многие на нее восстают. Только истина способна восстать тогда, когда с ней борются и когда ее разрушают силы, кажущиеся непреодолимыми абсолютному большинству людей.

Вот такой истиной является наша вера. Нет никакой человеческой силы, нет никакой человеческой власти, какими бы могущественными они нам ни казались, которые были бы способны разрушить Божию истину. А истина только одна, и пребывание на Бутовском полигоне утверждает нас в правоте слов Евангелия и в правоте слов Иоанна Златоуста. Истина там, где воскресший Христос.

Чему же учит нас все то, что произошло здесь? От нас с вами не требуется идти на смерть. Никто не ставит вопрос так: либо вы христиане, либо мы вас выталкиваем из общества, деклассируем, лишаем работы, пенсии, благополучия. Но разве сегодня не требуется исповедовать веру во Иисуса Христа, когда общее течение современной так называемой культуры уносит сознание людей в сторону, противоположную Христу? И какая разница, кто на той стороне: люди с оружием на краю этих страшных рвов или те, кто словом своим, примером своим, а иногда и властью своею отрывает людей от Христа и разрушает веру?

Быть христианином сегодня — значит ни на минуту не терять бдительности, значит заботиться о религиозном воспитании своих детей, значит с любовью относиться к своему Отечеству, молиться за него, беречь его, и словом, и делом ограждая людей наших от всяких соблазнов, которые способны помрачить истину, но неспособны ее искоренить. И какими бы великими силами ни пугали нас, как бы ни были эти силы действительно велики, они неспособны ослабить силу Божию, и наш народ, как никакой другой, пройдя через горнило страданий за Христа, знает это. И Бутово является не только памятником прошлого — Бутово является местом, которое сегодня будит христианскую совесть, свидетельствуя о величии Божией истины, которую невозможно помрачить или разрушить даже тогда, когда многие стараются это сделать».

Литургия завершена, но полигон не пустеет. Люди долго не расходятся, многие в молчании вновь и вновь обходят места захоронений, читают таблицы с именами, затем идут в большой каменный храм во имя новомучеников и исповедников Российских, по дороге припадая к огромному Поклонному кресту — это дар еще одной, северной Голгофы, изготовленный в кресторезной мастерской на Соловках и привезенный в Бутово крестным ходом. Ежегодный крестный ход Бутово — Соловки связывает две эти русские святыни незримой нитью.

В верхнем храме в эти праздничные дни проходит выставка соловецких крестов, в нижнем храме — музей-реликвариум. Здесь тоже размещены фотографии расстрелянных, в чьи глаза невозможно смотреть, они словно пронзают тебя насквозь. Здесь же снимки останков, сделанные в раскопах. Обувь, кусочки одежды, гильзы, богослужебные книги, вещи, документы и письма, переданные в музей родственниками. Иконы новомучеников, причисленных Церковью к сонму святых, расположены здесь по кругу — по датам смерти.

Здесь, в нижнем храме, многие плачут. Но снова из верхнего храма, освященного в честь Воскресения Господня, слышится победное:

— Христос воскресе!

И нижний храм отзывается:

— Воистину воскресе Христос!

Ольга Новикова

* * *

Паломнику

Территория мемориального комплекса открыта ежедневно с 10.00 до 17.00. Экскурсии проводятся по предварительной договоренности.

Как добраться до Бутовского полигона

■ От станции московского метро «Бульвар Дмитрия Донского» на автобусе № 18, первый автобус отходит в 6.25, далее следует с интервалом в час.

■ На машине из Бутово по Варшавскому шоссе, повернуть у эстакады и до указателя «Бутовский полигон».


Оставить комментарий
Поделиться в: