Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре

14 марта 2020 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию иерейским чином в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы. В этот день отмечалась 44-я годовщина архиерейской хиротонии Его Святейшества. По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к участникам богослужения.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех благодарю за участие в этой почти келейной молитве. Сперва я намеревался отслужить сегодня Литургию при практически закрытых вратах, но потом подумал, что так было бы неправильно. Желающие должны были иметь возможность присоединиться, и я благодарю всех, кто пришел. Верю, что наши общие молитвы дадут мне сил для продолжения того послушания, которое Господь мне поручил.

Не мне подводить итоги 44 годам моего служения. Об этом будут говорить другие, а я могу только благодарить Господа за всё. Во-первых, конечно, за семью, в которой я родился. За деда-исповедника, прошедшего тюрьмы и лагеря, большую часть своей жизни несшего исповеднический крест, не сломленного никакими жизненными обстоятельствами и воспитывавшего меня, еще младенца, в этой силе — передавая силу духа и укрепляя во мне веру. За родителей моих — благочестивых, скромных, воспитанных. За атмосферу послевоенного православного Петербурга. Все это, конечно, очень сильно повлияло на мое становление, но более всего — личность покойного владыки митрополита Никодима, который круто развернул мою жизнь, мои мысли и помог мне понять, что должно случиться в моей жизни, чтобы с детства имевшееся желание посвятить себя Богу могло принести реальный плод. Именно через его внушение сформировалось у меня желание стать на тот путь, который я избрал.

Поэтому сегодня я благодарю Господа за все эти пройденные годы. Они не были и не могли быть легкими, особенно годы Патриаршего служения. Ведь Патриарх — это тот, кого Господь поставил предстоять пред Его Престолом Его в качестве главы Поместной Церкви, тем самым давая многие полномочия и одновременно невероятно поднимая планку ответственности. Ясно понимаю, и об этом я неоднократно говорил: крест, возложенный на меня как на Предстоятеля, невозможно нести, опираясь только на свои силы. Но в ответ на покаяние, на молитву, на смиренную оценку своего собственного вклада Господь дает помощь. Во-первых, Свою благодатную помощь, а во-вторых, посылает замечательных помощников, которые разделяют со мной ответственность и совершают достойно служение, к которому их призвал Господь.

Поэтому единственное слово, которое я вознес сегодня Господу, — это слово благодарения. Все остальное должно проистекать из благоволения Божия. Если такое благоволение будет, то Господь даст сил и разумения, а также укрепит моих ближайших помощников в чувстве ответственности за дело Божие, которое мы все совместно совершаем. Тогда все будет складываться к славе Божией — только чтобы грех наш не препятствовал действию благодати. Вот, наверное, главное, о чем мы должны просить Господа, — чтобы наше несовершенство, наша человеческая слабость не мешала Божественной благодати действовать в нашей жизни, в нашем сознании, в нашем сердце, преобразуя наше естество так, чтобы мы были действительно достойны того, к чему Господь нас призвал.

Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить всех, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, кто сегодня присутствовал. Знаю, что вы испытываете добрые чувства к Патриарху, и в ответ на это хотел бы просить вас лишь об одном — никогда не переставайте крепко молиться о Патриархе. Это главное выражение ваших чувств, вашей преданности; это выражение подлинно религиозного взгляда на жизнь, без которого мы, верующие люди, не можем осуществлять свое служение, да и просто не можем жить. Пусть Господь Своей благодатью пребывает над Церковью нашей, над Отечеством нашим, народом, над всеми нами — Его смиренными служителями.

Патриархия.ru

Оставить комментарий
Поделиться в: