Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Насущные вопросы о семье, о жизни, о себе…

В рубрике «Вопрос священнику» публикуем ответы на популярные вопросы, которые нам задают подписчики групп «Православное Заволжье» в социальных сетях. Напомним, что свой вопрос священнику Вы можете задать в личные сообщения редактору @pravpokrov в Instagram и VK. На главной странице нашего сайта Вы можете задать вопрос Епископу Пахомию. 

О семье и отношениях

– Желание развестись и сам развод – это грех?

Отвечает настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин):

– Перед тем, как принять решение о разводе, стоит ответить себе на вопрос «А на создание семьи мы брали благословение духовника, родителей? Вообще слушались мы их до женитьбы?». 

Священное Писание и Сам Спаситель однозначно говорит, что развод – это повод к прелюбодеянию. И потому это, конечно, плохо. Но, к сожалению, человеку часто приходится выбирать между двух зол. К примеру, муж пьет, а дети становятся свидетелями пьяного поведения отца. Это продолжается долго. В таком случае распад семьи меньшее зло, чем психически искалеченные дети. Мама должна объяснить детям, что алкоголизм – трудноизлечимая болезнь, и на отца не стоит обижаться и осуждать его, а нужно жалеть и молиться о нем Богу. 

– Как отнестись к маме, которая тебя выгоняет из дома и не хочет общаться?

Отвечает настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин):

– Маму нужно любить, а Ваш вопрос, к сожалению, свидетельствует об отсутствии любви. Молитесь…

Как показывает духовническая практика с примерами из жизни, нелюбовь мамы к ребенку, маленькому иди взрослому, – последствие какого-то страшного греха, совершенного  ею или кем-то из родных и нераскаянного. Может проблема и не в маме? 

О радости после Причастия

– Подскажите, что я делаю не так? Раньше ходила в храм часто, причащалась и чувствовала благодать, радость. А сейчас после Исповеди и Причастия нет облегчения, нет того состояния, которое было раньше после посещения храма. Причащаться стала реже, но храм посещаю практически каждое воскресенье.

Отвечает клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) иеромонах Силуан (Касимов):

– Ваш вопрос лучше задать в личной беседе со священником. Святые отцы не советуют нам искать чувств и эмоций. Когда человек делает первые шаги в храме, Господь дает ему большую благодать «авансом». Потом наступает пора, когда нужно потрудиться, помолиться, понудить себя к подвигу. Но это не значит, что Бог от Вас отвернулся. 

О посте

– Грешно ли ездить в отпуск в пост?

Отвечает настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Генеральское священник Алексий Талалаев:

– Не грешно, если нет другого выхода. Но все зависит от того, какое значение имеет пост для вашей семьи. Кто-то планирует отпуск на мясоед, чтобы отдыхать и не отказывать себе в скоромных продуктах. А кто-то специально берет отгулы или отпуск на Страстной седмице, чтобы больше быть в храме, участвовать в службах, которые совершают раз в год. В любом случае не стоит забывать, что отпуск, отдых не должен становиться помехой для духовной жизни. Молитвенное правило нужно совершать всегда. 

– Как празднуют праздники, например, день рождения, в Великий пост?

Отвечает настоятель храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов:

– В праздник человек обретает единство с близкими, разделяет с ними это событие. В церковном празднике мы соединяемся со Христом и Его Небесной Церковью. Ради этого мы оставляем свои земные дела и становимся «праздными» от них. Интересно, что во многих восточно-европейских языках слово «праздник» звучит как «свята».

Это не значит, что нам решительно стоит порвать все, что не служит этой цели. Праздники светские помогают человеку углубить эмоциональные связи с  близкими. Наша культура общения – это отражение Того, Кому мы принадлежим. Если мы на светских праздниках подлинно и глубоко остаемся верными Христу и установлениям Церкви, то это может стать началом обращения наших близких, далеких от Бога. Как пишет апостол Петр: «Будьте все … братолюбивы, милосердны, дружелюбны, смиренномудры…» (1Пт. 3; 8-9).

Но на первой седмице Великого поста и на Страстной все-таки стоит отказаться от празднований. 

О молитве за близких

– Как молиться, чтобы дочь образумилась?

Отвечает настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Генеральское священник Алексий Талалаев:

Что значит образумилась? От чего? Молиться за детей ко Господу и Божией Матери всегда можно и нужно. Не только в сложной ситуации. Но порой имеет смысл предоставить детям свободу выбора. Даже, как бы трудно и горько это не было, даже совершить ошибку. Здесь каждый случай индивидуален, и лучше решать такие вопросы в личном разговоре со священником.

– Кому молиться о здоровье и счастье детей?

Отвечает настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Генеральское священник Алексий Талалаев:

– Большинство современных молитвословов содержат множество молитв за детей, есть даже отдельные материнские молитвословы. Они содержат молитвы ко Господу, Божией Матери, святым угодникам Божиим. Есть молитвы общие и на определенные жизненные ситуации (помощь в учебе, при болезни или об устройстве личной жизни, создании семьи).

Но надо помнить, что любая наша молитва за близких своими словами, произнесенными с любовью и сердечным переживанием за человека, не менее ценна, чем готовый текст. Здесь стоит помнить слова Господа, что сила молитвы не в многословии.

Если Вы пока не умеете молиться своими словами, то лучше приобрести молитвослов в храме или взять в церковной библиотеке, и молиться словами, которые нам переданы от святых, молитвами, проверенными временем. А потом на основании этих слов учиться обращаться ко Господу и Пресвятой Богородице своими словами.

Тем, кто пришел к вере недавно, и еще не успел разобраться в молитвах, я бы не советовал искать их в интернете, так как существует опасность открыть еретические сайты и спутать молитвы с  какими-нибудь заговорами. 

– Кому молиться о защите своей семьи от всяких недоброжелателей и завистников?

Отвечает настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Генеральское священник Алексий Талалаев:

– В Церкви нет таких молитв, но есть молитвы за врагов и недоброжелателей. Для того, чтобы понять это, предлагаю познакомиться с отрывком из Евангелия от Матфея. Господь говорит: «Люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5; 44).

Святые отцы советуют прощать тех, кто приносит нам скорби, молиться за них по слову Христа, и почаще заглядывать в свое сердце. 

– Какой молитвой можно отмолить грехи предков?

Отвечает настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин):

– Слово «отмолить» подразумевает, скорее всего, не одну какую-то молитву или молитвы, а результат многих и многих молитв, воздыханий, творения добрых и богоугодных дел, терпение приходящих скорбей и испытаний. То есть это непрестанный процесс всей земной жизни. Потому что мы дерзаем на решение вопроса вечной участи усопших.

Неплохо бы и составить генеалогическое древо своих предков, чтобы увидеть наглядно, сколько их, составить синодик с именами и поминать хоть каждый день на домашней молитве, при посещении храма, подавая их имена на поминовении на проскомидии и точно во все дни поминовения усопших – Родительские субботы, Радоницу.

 Существуют молитвы за род, но, полагаю, поминовения имен как указано выше, вполне достаточно, опять-таки,  при условии исправления своей жизни по заповедям Евангелия. 

– Как найти своего духовника?

Отвечает настоятель храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов:

– Вопрос непростой и на него нет универсального ответа для всех. Невозможно ответить, не зная личности вопрошающего. Да и невольно хочется уточнить: а зачем вам персональный духовник, свой собственный? Готовы ли Вы его слушаться во всем, и доверять так, чтобы всецело отсекать свою волю. Может пока рано еще об этом думать?

Лучше начать чаще читать Евангелие, толкования святых отцов Церкви. Особенно во время поста. Ведь часто Господь в слове Своем дает нам те ответы, которые жаждет обрести наша душа.

Нужно помнить, что Господь действует Своей благодатью через каждого священника, который не запрещен в священнослужении. А это значит, что на исповеди у любого священника в любом православном храме мы можем получить очищение своей души и оправдание в очах Божиих. Это великая радость, потому не лишайте себя этой удивительной привилегии!

А относительно того, чтобы у Вас появился постоянный духовник –  молитесь Богу и присматривайтесь к пастырям. И все у Вас получится!

 

Татьяна Уютова
Оставить комментарий
Поделиться в: