Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вопрос священнику. Новые ответы

На вопросы читателей газеты «Православная вера» и посетителей портала «Православие и современность» отвечает клирик Петропавловского храма Саратова иерей Василий Куценко.

— Здравствуйте, батюшка! Меня и сестру крестила в детстве бабушка в деревне, это было начало 80-х годов. Я помню, что был тазик с водой и мне надели самодельный деревянный крестик. В храм мы тогда не ходили и долго были невоцерковленными. Но в начале 90-х моя мама в храме рассказала священнику о том, как нас крестили. И он ответил, что крещение совершается только в храме и нас с сестрой нужно крестить еще раз. Мы крестились. Меня мучает вопрос, было ли это правильным. И еще один вопрос: мой папа тоже был крещен бабушкой в деревне, я не знаю, писать ли его имя в записках в храме или нет. Он умер в 2000 году. Я поминаю его только дома. Правильно ли это? Ирина.

— Ирина, в советское время многих крестили бабушки. Ведь почти все православные храмы были закрыты или разрушены, священников не хватало. Поэтому верующие бабушки крестили детей «мирским чином»: совершали троекратное погружение в воду или обливание. Такое крещение считается действительным, но должно быть дополнено миропомазанием. А вот Таинство Миропомазания может совершить только священник.

Если Вас затем крестили еще раз в храме, значит и помазание святым миром также было совершено. Почему священник решил, что крещение в деревне недействительно, сложно сказать. Возможно, он не был уверен, что оно действительно произошло. Например, я неоднократно общался с людьми, которые говорили: «Меня вроде бы, по словам родных, крестила бабушка дома, тайно. Но никто уже точно и не помнит, как это происходило и когда». В таких случаях крещение совершается, чтобы не было сомнений, крещен человек или нет.

Имя Вашего отца можно писать в записках в храме.

— Недавно увидел, как в качестве украшения для женщин рекламируется подвеска с изображением Богородицы. Может ли быть украшением икона Матери Спасителя? С уважением, Георгий.

— Георгий, носить медальон с изображением Господа, Божией Матери, святых как украшение, конечно же, нельзя. Если человек хочет носить такую подвеску, то делать это нужно с благоговением. Думаю, что верующие женщины также понимают, что это не просто красивая вещь, а икона. 

— Здравствуйте! Мне приснился сон: образ Божией Матери на небе, а люди молились перед ним на коленях. Я тоже молилась и просила прощения. Помогите понять, что это значит. В интернете пишут, что это к смерти или горю. Татьяна.

— Татьяна, святые отцы советуют не придавать снам большого значения, но и не отвергать их. А самое главное — не пытаться самостоятельно объяснить смысл, даже если во сне мы видим святых. Жаль, что сейчас так много суеверий и любой сон, происшествие, случайную встречу, находку люди готовы принять за плохой, дурной знак.

Лично я не вижу в Вашем сне ничего плохого. Поэтому не нужно бояться, а тем более убеждать себя, что молитва к Божией Матери — предвестник горя, болезни или беды.

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сменить церковное имя не перекрещиваясь? Будет ли это грехом? Яна.

— Яна, крещение совершается только один раз в жизни человека. Креститься повторно нельзя. Об этом говорится в Символе веры: «Исповедую (признаю) едино (одно) крещение во оставление грехов». 

Я не знаю, почему Вы хотите сменить имя. Но несколько раз сталкивался с тем, что люди хотели сменить имя, потому что оно «несчастливое». Могу сказать, что это не более чем суеверие. 

— Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: если я в силу обстоятельств, связанных со здоровьем и нахождением в среде неверующих родных, которые против длительного поста, не соблюдаю как положено Великий пост в пище (периодически ем даже отварную курицу), то, согласно Апостольским правилам, причащаться мне нельзя. Получается, причащаться я могу только после окончания поста? Павел.

— Если по состоянию здоровья человек не может соблюдать пост в соответствии с церковным уставом, то пост может быть ослаблен и даже отменен. Поэтому Вы можете поститься в той мере, в какой позволяют здоровье и жизненные обстоятельства. Греха в этом не будет, как и каких-либо оснований не допускать Вас к Святому Причащению. 

Вспомните слова святителя Иоанна Златоустого из его знаменитого «Поучения огласительного на Святую Пасху», где он призывает к пасхальной радости всех — и постившихся, и не постившихся. Поэтому старайтесь совершать такой постный подвиг, который будет Вам по силам. Старайтесь больше времени уделять чтению душеполезной литературы и Священного Писания. И, что очень важно, старайтесь не конфликтовать с родными. Пусть они видят в Вас пример христианской любви и терпения. 

— Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Я совершила большой грех, приняла по глупости другую веру. Теперь раскаиваюсь, хочу вернуться в Православие. Как мне быть? Спасибо!

— Дорогая Евгения! «По глупости» человек порой совершает самые необдуманные и совершенно ненужные поступки. Самое главное, что Вы осознали то, что произошло, и решили вернуться в Православие. Могу предположить, что Вы были крещены в детстве, но Церковь и вера оставались для Вас довольно далекими и непонятными. К сожалению, так очень часто бывает со многими нашими друзьями, родственниками и коллегами — крещены в детстве, но в храме практически никогда не бывали. 

Поэтому возращение в Церковь должно стать для Вас началом пути личной церковной жизни — или, как еще говорят, воцерковления. Вам нужно пойти в ближайший храм и попросить священника об исповеди. И уже на исповеди рассказать о своем поступке. А пока можете начать читать Евангелие. Без знания Евангелия очень сложно понять смысл христианской веры. Начните молиться дома — хотя бы утром и вечером читать молитву «Отче наш», которую Вы без труда найдете в интернете или любом молитвослове. Самое главное — просите Господа укрепить Вас в православной вере.

 
Оставить комментарий
Поделиться в: