Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Богослужение воскресного дня

Когда человек только начинает знакомиться с образом жизни православных христиан, он обращает внимание на одну особенность: в субботу вечером и в воскресенье утром они спешат в храм на богослужение. Поначалу это немного удивляет родственников и знакомых — понятно, если на большие праздники, но зачем ходить в храм каждую неделю? Оказывается, эта традиция имеет большое значение для духовной жизни человека. Об этом нашим ученикам расскажет священник Кирилл Бауков.

 

Православным церковным богослужением называется служение, или служба, Богу, состоящая из чтения и пения молитв, чтения Слова Божия, а также священнодействий, совершаемых по определенному чину, то есть по порядку, во главе со священнослужителем (епископом или священником).

Богослужение имеет целью для назидания верующих в чтении и песнопениях изложить истинное учение Христово и расположить их к молитве и к покаянию, а в лицах и действиях изобразить важнейшие события из Священной истории, совершившиеся для нашего спасения, как до, так и после Рождества Христова.

При этом имеется в виду возбудить в молящихся благодарность к Богу за все полученные благодеяния, усилить молитву о дальнейших милостях к нам от Него и получить успокоение нашей душе. А главное, через богослужение православные христиане входят в таинственное общение с Богом через совершение таинств при богослужении, а особенно через Таинство Святого Причащения, и получают от Бога благодатные силы для праведной жизни.

Малая Пасха

2[1].jpgПервый день седмицы после ветхозаветной субботы ознаменован событием славного Воскресения Христова. Отсюда и название его — день Господень. Воскресный день называется Неделя (церковносл. — отдых, покой), соответственно названию ветхозаветной субботы (древнеевр.-арам. шабата — отдых, покой) — неделание мирских дел и посвящение себя в этот день служению Богу.

Воскресный день — это малая Пасха, которую мы имеем счастье праздновать каждую неделю. Но эта частота имеет для нас и обратный эффект: казалось бы, мы должны больше радоваться воскресенью, больше ценить, больше ждать, сильнее переживать, а для нас этот день, наоборот, становится обычным. Вспомним, например, что в воскресной службе шестого гласа на стиховне первой поется та самая стихира, которая звучит и в первый день Пасхи во время крестного хода перед пасхальной заутреней: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…». Когда запоют эту стихиру в воскресный день, сразу веет Пасхой. «Воскресение Христово видевше…» — яркий пасхальный текст — стоит в центре воскресной утрени. Это действительно малая Пасха, которая нас не покидает целый год. Одна замечательная уставщица говорила так: «С великой Пасхой не было бы сил расстаться, если бы не было воскресных дней». Они оставляют для нас свет Пасхи на целый год.

Наиболее распространенное обозначение воскресного дня — «первый день недели». Это выражение встречается в повествованиях о Воскресении Христовом. Одно из самых ранних свидетельств о придании первому дню недели особого значения в жизни церковных общин содержится в Первом послании к Коринфянам, где апостол Павел рекомендует коринфским христианам собирать в этот день пожертвования, подобно тому, как это делалось в церквах Галатии. Отсюда еще нельзя заключить, что первый день недели был временем, когда обязательно происходили собрания христиан, так как апостол Павел говорит о сборе средств частным образом по домам. Однако частный характер сборов, рекомендуемых апостолом Павлом, не исключает собраний в этот день, тем более что в Деяниях говорится о собрании христиан Троады для евхаристической трапезы именно в первый день недели. Поскольку связь Евхаристии с явлениями Воскресшего Христа просматривается уже в Евангелии (см.: Лк. 24, 1, 13–32 и Ин. 20, 1, 19, 26), евхаристическое собрание и, вероятно, сбор пожертвований очень рано должны были быть приурочены к воспоминанию Воскресения Христова.

Во II веке воскресенье уже было основным днем богослужебных собраний христиан. Некий «установленный день» для церковных собраний упоминается в письме Плиния Младшего, днем совершения Евхаристии воскресенье называется в «Дидахе» и у мученика Иустина Философа. Участие в воскресном евхаристическом собрании стало одной из главных обязанностей христианина, отказ от ее выполнения порицается уже во многих церковных памятниках второго века. Двадцать первое правило Эльвирского Собора предписывает отлучать от церковного общения тех, кто пропускает воскресное богослужение собрания три подряд без уважительной причины.

В этот день житейские заботы отлагались ради участия в воскресном богослужении — одним из первых об этом говорит Тертуллиан.

Особый смысл богослужения

Каждый православный христианин должен по возможности посещать воскресное богослужение. Почему это имеет такое важное значение? Воскресный день — день особый, праздничный. Это не просто день отдыха от добывания «хлеба насущного», от повседневного, будничного труда. Это день, посвященный Богу. Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой …Господу Богу твоему… (Исх. 20, 9–10).

Место воскресной службы в Уставе можно сравнить с местом Воскресения Христова в жизни каждого христианина, ведь без веры в Воскресение тщетна вера наша. И потому воскресная служба имеет в богослужении совершенно исключительное положение.

Пасха — это вершина всего года, центр года, ни с чем не сравнимый праздник. А воскресная служба является началом и вершиной седмичного богослужения. Неделя начинается со своей вершины, с такой высоты, на которую ни один день седмицы больше не поднимается.

Как же достойно провести воскресный день? В первую очередь, конечно, совершив молитву в храме, поучаствовав в церковном богослужении. На Божественной литургии приносится Бескровная Жертва за нас, за грехи наши, поэтому благоговейно присутствовать при этом Великом Таинстве и молитвенно участвовать в нем — долг верных чад Церкви.

Необходимо также помнить, что согласно 80-му правилу VI Вселенского Собора, христианин, пропустивший подряд три воскресных богослужения в храме, отлучается от единения с Церковью Христовой.

Важно помнить, что желательно посетить в воскресный день не только Божественную литургию, но и воскресное всенощное бдение.

Воскресное вечернее богослужение имеет назидательный и нравоучительный характер. Например, воскресные стихиры на «Господи возвах», которые поются на всенощном бдении, являются поистине памятниками византийской поэзии. В большинстве стихир речь идет о крестной смерти Спасителя, сошествии Его во ад, Воскресении и победе над смертью. «Придите, людие, воспоим и поклонимся Христу, славяше Его из мертвых Воскресение: яко Той есть Бог наш, от прелести вражия мир избавлей» (Великая вечерня. Стихира на «Господи возвах»).

Несколько стихир имеют ярко выраженное догматическое содержание. В них говорится о предвечном рождении Сына Божия от Отца, о Втором Пришествии Христа, о нераздельной власти трех Лиц Святой Троицы, о вездеприсутствии Божием: «Прежде век от Отца Рождшемуся Божию Слову, Воплошшемуся от Девы Марии, приидите, поклонимся: крест бо претерпев, погребению вредадеся, яко Сам восхоте: и воскрес из мертвых, спасе мя заблуждающаго человека».

Особое место в воскресном вечернем богослужении занимает чтение воскресного Евангелия на утрене. Воскресных Евангелий одиннадцать, и читаются они в порядке очередности вне зависимости от гласа, по которому совершается служба. Соответственно, полный круг воскресных Евангелий прочитывается за одиннадцать воскресений.

Наиболее разнообразной по содержанию частью воскресной утрени является канон. Воскресная служба Октоиха содержит три канона — воскресный, крестовоскресный и Богородичный. Их названия указывают на то, что первый канон всегда посвящен Воскресению Христову, во втором каноне тема воскресения соединяется с темой крестных страданий Спасителя, а третий канон посвящен Богородице. Первый из трех воскресных канонов — наиболее древний по происхождению: его авторство приписывается преподобному Иоанну Дамаскину.

Воскресенье как день радости несовместимо с постом или трауром. Этот аспект нашел отражение в ряде церковных канонов, запрещающих пост и коленопреклонение в воскресенье. С постом и преклонением колен связан вопрос о продолжительности празднования — общепринято начинать празднование с вечера субботы и оканчивать вечером в воскресенье.

Главный признак воскресной радости и отсутствия поста — это обязательное совершение Евхаристии в воскресенье. Под запретом поста в воскресенье понимаются не полное освобождение от аскетических подвигов, но некоторое послабление их, а также запрет полного поста (т. е. воздержания от вкушения любой пищи) во время светового дня. Именно поэтому по традиции, восходящей к раннехристианским временам и сохраняющейся в Православной Церкви до настоящего времени, воскресная Литургия всегда должна быть утром и никогда не присоединяется к вечерне.

По мере духовного возрастания для верующего человека становится потребностью участие если не во всех, то по крайней мере воскресных и праздничных церковных службах. Тот христианин, который не жалеет времени и сил для посещения богослужения, обязательно почувствует их благотворное влияние на душу.

 

Оставить комментарий
Поделиться в: