Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Пахомия с днём Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

От всей души я поздравляю вас с Днем Крещения Руси и памятью святого равноапостольного князя Владимира!

С Крещения ребенка или взрослого начинается для него новая жизнь – в Церкви, в стремлении ко Христу. А для народа Крещение знаменует начало новой эпохи. Как писал в свое время святитель Николай Сербский: «Князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором в течение почти тысячи лет воздвигался храм русского Православия, росло и укреплялось русское национальное самосознание, русская государственность и русская культура».

И народ наш оценил подвиг князя по достоинству, сохранив для потомков прозвание «Красное Солнышко», которое может дать только благодарное сердце. Князь Владимир, опираясь на великую нравственную силу христианского послания миру полностью изменил свою жизнь и свое отношение к людям. Он преобразовал не только себя, но и Древнюю Русь, ставшую единым мощным государством, и народ, который вдохновлялся словом Божиим.

Христианская культура в нашем Отечестве знала и взлет, и расцвет, и сложные времена. ХХ век стал для нее испытанием на прочность, а для народа – возможностью второй раз выбрать: со Христом или против Него. И потому символично, что именно с 1000-летия Крещения Руси начинается в нашей стране возрождение Православия, возрождение истоков национальной культуры. Выбор был сделан, второй раз.

Но это не значит, конечно, что мы можем спокойно почивать на лаврах своих предков. Сегодня у нас есть возможность обращаться к Богу с верой, молитвой. Мы с вами являемся наследниками тех, кто принял Святое Крещение по воле князя Владимира. А дело наследников – приумножать богатство святости, культуры, хранить благодарную память и верность этому великому выбору – быть с Богом.

Желаю каждому из нас, дорогие братья и сестры, знать и любить свою веру, стараться воспитывать в ней детей. И почаще вспоминать пример жизни святого князя Владимира, который показал всему миру, что христианство – это не сумма знаний, а руководство к исправлению своей души и своей жизни.

 

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий 

 

Поделиться в: