Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О годах служения архиепископа Пимена в Троице-Сергиевой Лавре

10 декабря исполнилось 27 лет со дня кончины архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), отошедшего ко Господу в 1993 году. Владыка многое сделал для сохранения и укрепления церковной традиции в пределах Саратовской епархии, но и до этого — на местах его предыдущего служения — труды его были также значительны. Отметим здесь лишь один из аспектов его служения в конце 1950-х — начале 1960-х годов.

Владыка Пимен долгое время предстоял Господу в сердце Русской Церкви — Лавре преподобного Сергия. Вначале он обучался здесь в стенах Московской Духовной Академии, затем преподавал катехизис в Московской духовной семинарии, а после служения на Святой Земле в должности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, в 1957 году, вернулся под сень Троицкой обители.

С 1957 по 1965 год отец Пимен — наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Помимо этого он трудится преподавателем Московской Духовной Академии. Первоначально он вел пастырское богословие, в 1958 году был утвержден в звании доцента. В 1960 году Святейший Патриарх благословил восстановить в МДА ка­федру логики и занять ее архимандриту Пимену, который собственно и был инициатором ее возобновления. По 1965 учебный год он преподавал логику в Московской Духовной Академии на первом курсе.

15 января 1958 года отец Пимен написал в Совет Московской Духовной Академии прошение, в котором содержалась просьба «с 1 января 1958 года и впредь до особого моего распоряжения причитающуюся мне зарплату за преподавание Пастырского Богословия в первых трех курсах М.Д. Академии превратить в особый фонд, служащий для пополнения Церковно-Археологического кабинета экспонатами или для других подобных нужд, с тем чтобы непосредственным распорядителем этого фонда был лично зав. кабинетом-музеем». Заведующим церковно-археологическим кабинетом (ЦАКом) был доцент МДА А.Д. Остапов.

За время служения в Лавре архимандриту Пимену неоднократно выражалась благодарность за пожертвования в ЦАК и книг в библиотеку МДА. Так, за май-июнь 1958 года в библиотеку Академии из Лавры было направлено около 9000 экземпляров книг (дубликатов экземпляров лаврской библиотеки или книг, имеющих сугубо богословский характер). Из пожертвованного в церковно-археологический кабинет Академии можно выделить 12 богослужебных месячных миней Патриарха Иосифа, свыше 20 экземпляров богослужебных книг XVII, XVIII и XIX вв., антиминс, освященный митрополитом Филаретом (Дроздовым), надвратие XVI века с изображением Софии Премудрости Божией (ранее находившееся в Третьяковской галерее), два древних ядра (предположительно времен осады Лавры поляками), обнаруженных на территории Лавры.

В конце своей жизни в 1987 году владыка Пимен, сообщил в письме на имя тогдашнего ректора МДАиС (а в будущем также саратовского архиерея) архиепископа Александра (Тимофеева), что дарит церковно-археологическому кабинету Московской Духовной Академии находившуюся в его личной собственности картину М.В. Нестерова «Страстная седмица».

Архимандрит Пимен неоднократно говорил о необходимости бережного, трепетного отношения к благодатному дару предстояния Богу в совершении Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовых. Он, в частности, объяснял важность этого на примере из жития великого печальника нашей земли: «Преподобный Сергий — это не просто подвижник, аскет, молитвенник, но это пастырь-подвижник, пастырь-аскет, пастырь-молитвенник. Это — образец истинного пастырства. Оттого и в акафисте поется: “Радуйся, честный образе агнцем и пастырем” (Икос 2); “Радуйся, добрый делателю винограда Христова” (Икос 5)».

Поделиться в: