Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Священного Синода 8 декабря 2020 года

 8 декабря 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Святейший Владыка обратился к членам Священного Синода со вступительным словом.

Дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки! Ваше Блаженство!

Сердечно всех приветствую и радуюсь возможности хотя бы дистанционно, но видимым образом, благодаря современным средствам связи, встретиться с вами, иметь радость общения и возможность провести заседание Священного Синода нашей Церкви, рассмотреть целый ряд вопросов, представляющих немалое значение для жизни нашей Церкви, в том числе важные кадровые вопросы.

У нас девять пунктов повестки дня, я их перечислю: доклад Преосвященного митрополита Илариона о поездке председателя Отдела внешних церковных связей в Сербию на похороны Святейшего Патриарха Иринея; доклад владыки митрополита Илариона о деятельности Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством; доклад Преосвященного митрополита Дионисия относительно Положения о Комиссии по принесению святынь (нам нужно будет утвердить данное Положение); доклад владыки митрополита Дионисия о Комиссии по развитию православного паломничества (предстоит утвердить состав этой Комиссии); доклад Преосвященного митрополита Илариона о Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию; доклад Преосвященного митрополита Дионисия об утверждении служб акафистов, тропарей и кондаков святым; мой доклад о заграничных учреждениях; также мое сообщение о проведении XXIX Рождественских чтений; наконец, очень важный раздел — о назначении архиереев, о тех переменах, которые нам надлежит сделать с учетом обстоятельств, которые имели место, в том числе кончины наших Преосвященных владык.

Перед тем как мы начнем заседание, хотел бы обратить ваше внимание на печальные обстоятельства, связанные с жизнью Церкви за прошедшее время, и сказать, что за этот период скончался Святейший Патриарх Сербский Ириней, скончались Преосвященный митрополит Иов (Тывонюк), бывший Челябинский и Златоустовский, Преосвященный митрополит Иоанникий (Кобзев), бывший Луганский и Алчевский, и Преосвященный Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский. Предлагаю в самом начале заседания молитвенно вспомнить дорогих наших усопших братьев и пропеть им «Вечную память».

Минувший период жизни Церкви нашей, жизни нашего народа отмечен скорбными обстоятельствами, связанными с распространением коронавирусной инфекции. Эти обстоятельства наложили особенный отпечаток на жизнь Церкви, на жизнь наших мирян, монашествующих, духовенства. В некоторых местах были ограничения, связанные с посещением храмов, — в первую очередь это касалось Первопрестольного града Москвы, где ситуация с распространением коронавирусной инфекции значительно отличалась и еще отличается от других городов и весей нашей страны. Здесь действительно высокий процент людей заболевших, и в какой-то момент даже было принято решение об ограничении посещения храмов. Это была очень болезненная, тяжелая мера, но ее нужно было принять в силу того, что слишком динамично стало развиваться заболевание. К сожалению, страшная инфекция коснулась многих священнослужителей: большое количество наших собратьев, десятки людей — не буду сейчас называть конкретное число, потому что еще требуются некоторые уточнения, но около 100 человек — погибли от этой болезни. И когда нам говорят, в том числе некоторые люди, облеченные в священные одежды, что никакой эпидемии не существует, что это вымысел, что все это специально привнесено в нашу жизнь, чтобы ограничить посещение храмов или перемещения людей, — то ответом на эту ложь является тяжелейшая правда о наших почивших отцах и братьях. Сейчас нет возможности перечислить имена всех умерших священнослужителей, есть среди них и святители Божии, и я бы просил всех почтить также память умерших от страшного поветрия — наших отцов, братьев, монашествующих сестер — и пропеть им «Вечную память».

<…>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться в: