Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дом, где согреваются сердца

Мысль о том, чтобы взять из детского дома девочку, появилась у Юлии Петровны Илюшиной почти десять лет назад. Свои дети выросли: старшая дочка вышла замуж, сын заканчивает Саратовский институт МВД. Дом большой, да и супруги молоды и полны сил. Намерение Юлии Петровны поддержал глава семейства Анатолий Борисович. Сегодня в семье Илюшиных воспитывается аж 10 приемных детей, взятых из детского дома.  

Какие же мы счастливые !!!

Небольшой двухэтажный дом, утопающий в зелени, напоминает теремок из доброй сказки. Во дворе расставлены горшочки с роскошными цветами, а прямо у калитки на асфальтированной территории — велосипеды. «У нас у каждого ребенка свой велосипед, даже у девочек», — делится глава семейства, и его лицо озаряет счастливая улыбка. Анатолий Борисович признается, что в основном он «возится» с мальчишками: где велосипед отремонтировать, где мужскими делами заняться. Первое время мальчишки от него не отходили ни на шаг, а сейчас справляются самостоятельно. Но все равно папа для ребят — авторитет и главный помощник.

На вопрос: «Как справляетесь со столь многочисленным и непоседливым семейством?» — Анатолий Борисович отвечает: «Да они сами друг за другом все повторяют. Главное — направить».

С девчонками занимается Юлия Петровна. В день моего визита она хлопотала на кухне за приготовлением праздничного ужина. Их приемному сыну Диме исполнилось 13 лет. Вечером в гости должны прийти друзья. «Все опять соберемся, — улыбается Юлия Петровна. — Представляете, к нам вчера приезжали гости. Мы сели у крыльца за нашим большим столом на улице. Сидим — семнадцать человек. Я говорю: “Толя! Боже мой, какие же мы счастливые”».

Во время нашего разговора Юлия Петровна постоянно отвлекается. То телефон зазвонит, то ребята с улицы вернулись, то тесто на пирог надо ставить. Привычный жизненный ритм этой энергичной женщины. Она признается, что если вечером не валится с ног от усталости, то день прошел впустую. «Я не всегда все успеваю, — делится Юлия Петровна. — Все только с Божией помощью. У меня подъем в пять утра. Потому что в шесть муж уходит на работу. А в девять часов вечера я до кровати еле-еле доползаю. Встаю на колени перед иконами, читаю краткое молитвенное правило. Но чувствую, что Господь мне дает силы».

Прибавление

На пути к этому счастью пришлось преодолеть немало трудностей. В памяти у Юлии Петровны и Анатолия Борисовича тот день, когда они с разрешением из органов опеки впервые переступили порог детского дома г. Красноармейска. Тогда, увидев глаза детдомовских ребятишек, Анатолий Борисович осознал, насколько важное дело они затеяли. «Хотелось сразу всех забрать», — делятся Илюшины. Первая попытка обернулась неудачей. Супруги с болью восприняли новость, когда им сообщили, что приглянувшихся им погодков — Аню и Артема — они забрать не смогут. «Мы с отцом сидим в машине расстроенные, — вспоминает Юлия Петровна. — Я говорю: “Знаешь, Толя, а здесь ведь еще детский дом есть. Может, там посмотрим? Поехали?!”. Муж согласился».

День поездки совпал с 1 сентября — Днем знаний. В детский дом как раз приехали спонсоры с подарками и организовали для детей соревнования. Супруги даже немного растерялись от такой суеты.

«Директор детского дома, Нина Никитична, нам и говорит: ”Давайте, кого первого поймаем, того и возьмете”, — вспоминает Юлия Петровна. — Вот и поймали наших первенцев — сестренок Наташу и Катю. А Нина Никитична неожиданно для нас заявляет: “Девочки, вот ваши мама и папа”». Мы и растерялись. Наташа за четыре минуты всю свою жизнь рассказала. А через пять минут мы сказали, что их берем».

С появлением девочек уклад в семье полностью поменялся. «Если бы не эти девчонки, то вряд ли бы мы решились взять еще деток», — признается Юлия Петровна. Только большая любовь и смирение позволили преодолеть все трудности. Дети достались, как выразилась Юлия Петровна, «с глыбой горя за плечами». Приходилось всеми силами отогревать их сердечки, учить смотреть на мир через призму добра и любви. А это давалось непросто.

«День за днем, месяц за месяцем, год за годом, мы, как камушки морские, шлифуем и воспитываем друг от друга, — продолжает рассказ Юлия Петровна. — Ведь мы все люди и можем ошибаться, быть в плохом настроении. Мы все объясняем нашим детям. У нас отсутствуют углы и битье. Потому что мы помним, что они пережили в детстве».

Вспоминает Юлия Петровна и первые трудности. Как она учила девочек убирать за собой одежду, мыть посуду и пол. Оказалось, в детском доме к труду детей не приучали. Тогда, натыкаясь на упрямство и непонимание, долго и терпеливо объясняла, насколько важно для человека быть трудолюбивым, а девочке — хорошей хозяйкой. Ведь она будущая мама и жена. «Помню, когда девчонки мне упрямо возразили, что полы они мыть не будут, потому что они чистые, — улыбается Юлия Петровна. — Я им говорю: “Вот проведи ладошкой по полу. Ладошка грязная? Значит, полы не могут быть чистыми”».

На сердце становилось тепло и радостно, когда «ершистые» подростки превращались в добросовестных и умелых хозяюшек. Катя теперь главная помощница мамы: и график дежурств составит, и семейный бюджет прикинет, и в магазине посоветует, что лучше купить. Она знает, как рационально распределить бюджет. «Я за ней иду и только расплачиваюсь в кассе, — говорит Юлия Петровна. — Вчера вот за канцтоварами ходили. Набрали на пять тысяч рублей, а Катя быстро сообразила, что там акция. Нам еще четыреста рублей уступили. Я ей полностью доверяю».

Непросто было бороться с ревностью, которая возникала у девочек. Они никак не хотели любовь и заботу мамы и папы делить с другими детьми. А между тем на семейном совете было решено взять на воспитание еще детей. «Я тогда спрашиваю: “Наташ, тебе хорошо? У тебя своя кровать, своя комнатка! А ты помнишь Элю, которая тебя провожала? Ты садилась в машину, а девочки — твои подружки — стояли и рыдали. Ты помнишь их? Почему они не имеют права жить в хорошей, нормальной семье?” Она молчит. Я спрашиваю: “Разве тебе ее не жалко?”. Она мне отвечает: “Жалко”».

Девочки смирились. Более того, они стали главными помощниками родителям в воспитании приемных братьев и сестер. В семье Илюшиных один за другим стали появляться приемные детки. Не боялись брать детей и подросткового возраста. Например, последний, шестнадцатилетний Тимоша, появился у Илюшиных три месяца назад.

Теперь Юлии Петровне и Анатолию Борисовичу уже звонили из органов опеки и детских домов и предлагали детей. Несколько лет назад отправились супруги в тот же детский дом в г. Красноармейске, и опять за девочкой. А привезли сразу троих. Директор детского дома очень попросила взять в семью своего любимца — Витеньку. Оказалось, у него еще есть сестренка Вика. «Берем», — решили супруги. А пока оформляли в гостиной детского дома документы, юрист обратила внимание супругов на пятилетнего Димку, усердно лепившего модули в углу гостиной. Оказалось, у мальчика непростая судьба: на его глазах отчим убил мать. В общем, вернулись домой впятером: Вика, Витя и Димка.

Правда, отношения с Димкой непросто складывались у домочадцев. Уж больно он своенравным оказался ребенком. Но мама и папа сумели объяснить его приемным сестрам и братьям, что все мы не без недостатков, а в этой ситуации надо просто потерпеть и направлять младшего брата. В итоге Димка повзрослел, у него появились, как выразилась Юлия Петровна, «просветленные мысли», да и в руках у него все спорится. «У мальчика просто золотые руки», — восклицает Юлия Петровна. Она с гордостью показывает прибитые руками мальчика плинтуса в доме и отремонтированные табуретки. «На день рождения мы детям обычно дарим телефоны, игры, а ему сегодня подарим набор инструментов».
Брат с сестрой, Наташа и Дима, тоже появились по рекомендациям сотрудников органов опеки. Детей привезли в реабилитационный центр г. Энгельса «Надежда» и должны были вот-вот направить в детский дом. «Заберите! Уж больно хорошие ребята», — посоветовали сотрудники. Забрали…

Так и живут они вместе душа в душу. В комнатах детей царят уют и порядок. В каждой комнате в углу иконостас с иконами Христа, Божией Матери и святителя Николая. Нередко домочадцы собираются на общую молитву. Перед большими церковными праздниками Юлия Петровна собирает всех детей на службу. А после праздничного богослужения накрывается стол, чтобы дети ощутили общую радость.

Благое дело

А недавно семья приняла решение расширяться и взять еще шестерых детей. Заодно решили строить новый дом. Земельный участок у Илюшиных есть. Его супруги приобрели давно, чтобы построить свой магазинчик. Но торговля не пошла. Зато когда супруги затеяли строительство нового дома, как-то все устроилось. Супруги съездили в Свято-Алексиевский женский монастырь г. Саратова к игуменье Феодосии (Бессоновой). Духовник монастыря, иеромонах Пимен, сразу благословил семью на благое дело и совершил молебен. После этого дело стало спориться. В строительной фирме, куда обратились супруги за помощью, сделали хорошую скидку на кирпич. Поддержал супругов и депутат Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Дмитрий Константинович Колесниченко. Он помог в приобретении строительных материалов и их доставке на стройплощадку. Этой осенью Илюшины уже планируют завершить первый этаж. Они полны энтузиазма и радости, а главное — уверены, что все у них с Божией помощью получится. Ведь в этом доме обретут семью еще несколько ребятишек.


Елена Гранкина


Оставить комментарий
Поделиться в: