Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун Недели 2-й по Пасхе (Антипасхи)

Христос воскресе! Дорогие братья и сестры, на восьмой день по Пасхе наша Церковь вспоминает апостола Фому. Его неверие называют добрым. И, действительно, это был один из ревностных учеников Христа, эпизоды из его жизни, о которых рассказывает Евангелие, свидетельствуют об этом.

Когда Господь услышал о болезни Лазаря и предложил ученикам отправиться в Вифанию, апостолы уговаривают Христа не ходить туда, ведь иудеи ищут Его смерти. Апостол Фома говорит: «Пойдем и мы умрем с Ним». А ведь не каждый человек может так просто отнестись к своей жизни.

В Гефсиманском саду апостолы разбегаются и оставляют своего Учителя. По Воскресении Христос начинает являться Своим ученикам, но практически никто не верит Ему. Даже Мария Магдалина сначала принимает Его за садовника.

Апостолу Фоме Евангелие уделяет особое внимание. На восьмой день, когда Спаситель явился уже многим апостолам, они собрались вместе. Им явился Христос, пройдя через двери, закрытые страха ради иудейского. Апостол Фома уже заранее сказал, что уверится в Воскресении, только вложив пальцы в раны Христа. И Господь дает ему такую возможность. Апостол Фома исповедует Христа Господом и уверяется в чуде Воскресения. Затем, после Дня Святой Троицы, как и все прочие апостолы, отправляется на проповедь и принимает мученическую кончину.

Почему Церковь напоминает нам о неверии и последующем уверении Фомы? Есть в мире люди в принципе неверующие и ожесточенные, которые ищут любой повод доказать всем, что нет ничего и никого достойного веры. Эти люди оправдывают самонадеяние, их очень жаль, потому что, не веря никому, они легко становятся жертвой заблуждения или обмана. Противоположная крайность – излишнее доверчивость и простота. Такие люди верят лжеучениям, сплетням и басням. Глубоко копнуть такие люди не могут, ведь это требует труда и времени.

А между этими полюсами – в золотой середине – и находится доброе неверие Фомы. Он, конечно, верил во Христа, верил всему, что Он говорит. Апостол обладал глубоким духовным и душевным устроением. Но для него вера – не пустое слово, это жизнь. Фома понимал, что лишился Учителя. Апостолы видели во Христе наставника праведности, политического вождя, который избавит Израиль от власти римлян. Они до конца не понимали того, о чем говорит Христос.

Апостол Фома боится разочароваться. Если Христос воскрес, это чудо должно перевернуть мир, сознание людей. А если это не так, то второго разочарования ему не пережить. Он хотел быть уверен на сто процентов. В жизни каждого человека есть и крепость, и мужество, и доверие к Богу. Но конечно, присутствуют и сомнения, и переживания. Мы часто малодушествуем и впадаем в большие и мелкие грехи. Но мы должны помнить, что Господь может открыться человеку порой и в самых простых вещах, если человек действительно ищет Бога, а не корысти, в том числе и духовной.

Постараемся брать пример с апостола Фомы. Будем доверять Богу, Священному Писанию, святым отцам, тем людям, которые по-настоящему любят нас. Но будем и проверять, и молиться. А если и посетит какое-то искушение, будем возлагать его на Бога. И Христос не лишит нас возможности увериться и направит нас на истинный путь

Мы завершаем Светлую седмицу, но до отдания Пасхи каждое воскресенье будем совершать Пасхальную службу. Старайтесь бывать в храме, молиться дома.

Завтра с воскресным днем совпадает День Победы, день поминовения героев нашего Отечества. Будем молиться о тех, кто отдал жизнь и здоровье ради близких, ради своего Отечества. Этот праздник требует определенной внутренней работы и прежде всего от нас, христиан. Сотворим память всем, кто приближал эту Победу, кто нес тяготы военных лет. И будем видеть в этом празднике повод для оценки – достойны ли мы их подвига? Храни вас Господь, дорогие братья и сестры.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

 

 

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: