Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Молитвами святого покровителя

Преподобный Пахомий Великий — аскет, подвижник, основатель монашеского общежития, которому Бог дал Устав равноангельного жития. Его память Церковь празднует 28 мая, его имя носит наш архипастырь — епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«Для меня это совершенно особенный день. Мы вспоминаем великого святого, который посвятил свою жизнь Богу, наставничеству. В нем я вижу пример для себя, который меня назидает и подвигает к труду по исправлению собственного сердца. Ведь каждый христианин, носящий имя того или иного святого, старается по мере сил подражать его жизни, образу его мыслей», — поделился владыка.

«Дорогой владыка, Ваш небесный покровитель был созидателем, он создал вокруг себя целое монашеское государство. Вы наследовали от своего святого эту созидательную энергию. Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, сил, осуществления всех планов по созиданию и развитию Покровской епархии», — с этими словами благочинного Балаковского округа архимандрита Амвросия (Волкова) сложно не согласиться.

Жизнь архипастыря целиком и без остатка посвящена Богу и вверенной ему пастве. Прежде всего — это богослужения, ведь молитва, предстояние перед Престолом Божиим — самое важное дело из всех архиерейских попечений. Но кроме того, архиерею приходится нести множество послушаний на благо Церкви Христовой, общаться со многими людьми. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22), — говорит апостол Павел — пример для подражания всех  священнослужителей.

От священнослужителей и прихожан храмов Покровской епархии поздравляем владыку Пахомия с именинами. От всей души желаем ему сил, здравия, помощи Божией, поддержки и понимания пастырей и мирян. Пусть в жизни будет как можно больше радостных и светлых моментов, а испытания и трудности заканчиваются духовной победой, принося плод для души. Молитвами преподобного Пахомия Великого да сохранит Господь Вас, дорогой владыка, на многая и благая лета!

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: