Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По страницам устного журнала

22 января в храме во имя Святых Царственных Страстотерпцев п. Озинки собрались прихожане, чтобы вместе с настоятелем священником Стахием Жулиным «пролистать» страницы устного журнала «Духовная вечеря». Его совместное создание и прочтение становится доброй традицией прихода.

Для того чтобы стать счастливым, нужно познать себя. Это, пожалуй, самое трудное занятие. Ритм современной жизни дает нам массу внешних впечатлений, средства массовой информации предлагают огромный поток противоречивых сведений. При этом растревоженное сердце остается без глубокого знания: полученный объем информации оказывается огромным, но, как воздушный шар, пустым внутри.

Лучше понять себя, культуру своего народа, ответить на многие вопросы помогает устный журнал «Духовная вечеря».

Первый выпуск журнала пригласил нас, прихожан, на обсуждение темы «Нравственное и духовное в нашей жизни». Духовные стихи, духовная музыка затронули сердца всех присутствующих. Все, что мы слышали, видели в храме, было так не похоже на нашу повседневную суету.

Читатели второго выпуска едва поместились в небольшом помещении храма.

Звуки ноктюрна Чайковского в исполнении матушки Людмилы Анатольевны помогли нам настроиться на возвышенный лад и подготовили к чтению житий святых. В этот раз отец Стахий рассказал нам о жизни святой мученицы Татианы, сохранившей, несмотря на страдания и муки, огонь любви даже к своим мучителям. А затем мы узнаем еще об одной Татиане, но уже новомученице. Обвиненная в «антисоветской деятельности», мученица Татиана Гримблит была расстреляна на полигоне Бутово в Москве в 1937 году, на 34-м году жизни. Советская власть не могла простить ей помощь заключенным священнослужителям. На допросе святая говорила: «Никакой антисоветской агитации я нигде никогда не вела. На фразы, когда, жалея меня, мне говорили: „Вы можете тратить деньги на красивую одежду и на сладкий кусок”, я предпочитаю поскромнее одеваться, а оставшиеся деньги послать нуждающимся в них».

Прозвучавшая затем «Лунная соната» Бетховена замечательно отразила настроение собравшихся в храме.

Но вот мы перелистываем страничку и знакомимся (очень неожиданно) с русской модой, вернее — с историей костюма. Зазвучала русская народная песня, и в русском народном костюме предстала перед нами Юлия Викторовна Сергаева — методист Центра народных славянских культур «Славянка». Полная характеристика русской одежды, ее функциональность, декоративность, красочность — все это в интересном рассказе. Ведь наш национальный костюм — хранитель нашей культуры, так же, как хранителем культуры является наш язык.

Слово очень важно в жизни каждого, ведь порой одним словом можно исцелить, а можно и убить. Об этом говорит нам отец Стахий. Он находит правильные слова, понятные всем, научающие задумываться над своими поступками. Батюшка еще раз обращается к теме душевности и духовности, говорит о добротолюбии. Он читает нам творения святых отцов, от которых в душе нарастают чувства, соответствующие эпиграфу журнала: «Искра, огонь любви нам несущая!»

Музыкальной точкой послужило произведение Бетховена «К Элизе». А потом было чаепитие, на котором мы задавали вопросы отцу Стахию.

«Игуменья Арсения (Себрякова) в одном из писем советовала в состоянии душевной усталости и уныния для немощного прибегать к душевному развлечению, а менее немощному заниматься послушанием, вести духовные беседы и нести внешние подвиги. Наши встречи помогают отдохнуть, порадоваться и при этом узнать много полезного. Я сам отдыхаю душой вместе со своими прихожанами», — говорит нам отец Стахий.

На таких встречах мы чувствуем, что становимся ближе друг к другу, что по-другому начинаем смотреть на ближнего, чужие успехи начинают искренне радовать, а скорби — вызывать сострадание и желание помочь. На самом деле, человек — словно странник, а жизнь — удивительный путь!

Тамара Лукьянчикова
Оставить комментарий
Поделиться в: