Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С любовью к Богородице

Думаю, многим нашим читателям известно, что с 14 августа начинается Успенский пост. Когда он закончится, мы будем отмечать Успение Пресвятой Богородицы – один из моих самых любимых Богородичных праздников.

Когда служат праздничное всенощное бдение, на сердце такое спокойствие и благодать, что не передать это словами. Чувствуешь материнское тепло. А в момент погребения просыпается радость – Богородица с Господом!

Я встречала детей, которые думали, что Богородиц много, ведь много разных Богородичных икон. И на каждой из них Матерь Божия изображена по-разному. Это миф: Матерь Божия одна, хотя образов Ее действительно много.

Мой любимый – это Казанский образ. На этой иконе Богородица изображена с Сыном, их взгляд направлен на просящего человека. Нередко замечаю на службе, что и многие прихожане с каким-то особенным трепетом обращаются к этой иконе.

Очень дорога мне икона Божией Матери «Смоленская». В день празднования этой иконе у меня день рождения. Каждый год в этот праздник я стараюсь причащаться и, конечно же, попросить у Небесной Покровительницы сил и здравия родным.

Мария Каплун
Поделиться в: