Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приняли как родную

Новый учебный год – как начало новой маленькой жизни. Полной и тревог, и радостей, а также открытий, знакомств, общения. Все это наш юный корреспондент обрела в Покровском епархиальном образовательном центре. И делится с читателями своим личным опытом.

О центре я узнала на сайте Покровской епархии «Правосланое Заволжье», но долго не решалась прийти – сомневалась, нужно ли мне это. Ежедневно просматривая сайт, изучая образовательную программу для подростков, я заметила строку «библиотека». Туда первым делом и направилась.

Помню, меня очень удивило, с каким теплом и любовью меня, совсем незнакомого человека, приняла библиотекарь Людмила Анатольевна Джумайлова. Она улыбалась, расспрашивала и очень искренне удивлялась моим рассказам. Людмила Анатольевна рассказала мне о воскресной школе, посоветовала книги и пригласила на концерт.

Было 10 февраля. Собираясь на концерт, я немного волновалась, потому что предстояло познакомиться с новыми людьми. Для меня это всегда было нелегко, но я решила, что в этот раз первый шаг за мной. 

В образовательном центре было много детей и родителей. Все немножко суетились. Девочки повторяли сценарий. Я подошла к ним: 

– Привет! Меня зовут Диана. Где будет проходить концерт? Я здесь в первый раз. 

– Привет! Я Вероника! А это Маша... (и представила мне всех девочек). Пойдем со мной, я тебе все покажу! 

Удивительно, но как только заговорила Вероника, все мое волнение как рукой сняло. Она показала мне центр, представила педагогам и директору. Мне сразу понравилось это место. Несмотря на занятость, меня приняли со вниманием, с теплотой.

После концерта мы побеседовали с директором Ларисой Геннадьевной Курканиной. И уже в следующее воскресенье я была на занятиях.

Хотя я и проучилась в воскресной школе меньше года, но со всеми успела подружиться. Много впечатлений, эмоций подарило мне это время. Мы ходили на экскурсии, готовили концерты, репетировали, вместе беседовали, вместе участвовали в богослужении. А в июне обо всем написали в стенгазете, завершив учебный год.

А сколько новых знакомств произошло благодаря образовательному центру! Ни разу я не пожалела, что однажды решилась туда прийти. 

Тем, кто хочет учиться

Записаться в Покровский епархиальный образовательный центр можно по телефону: 8-987-385-71-09, 8-987-302-99-17. 

Живете не в Покровске? Не беда. При многих храмах нашей епархии действуют воскресные школы. Сходите на разведку, познакомьтесь. И может, эта школа и для вас станет добрым и родным домом.

Дарья Бакланова
Поделиться в: