Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Хвалите имя Господне

В начале апреля в храме во имя святого пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) прошел III Епархиальный конкурс чтецов Покровской епархии «Хвалите имя Господне». Традиционно он проходил по двум направлениям: «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке» и «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания: поэтические и прозаические произведения».


На протяжении нескольких недель в благочиниях Покровской епархии проходили отборочные туры, где выбрали тех, кто смог представить благочиние и свой приход на епархиальном этапе.

Перед началом заключительного этапа конкурса к собравшимся участникам и их наставникам обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов. Он отметил, что многих в этот день охватывает волнение — ведь все новое вызывает в душе человека определенный трепет. Но страха быть не должно. «Потому что здесь мы собрались не для того, чтобы соревноваться и выбирать, кто лучше, а кто хуже, одного превозносить, а другого уничижать, а для того, чтобы просто показать те таланты, которыми вас наградил Господь». Отец Александр также выразил надежду на то, что участники, которые имеют навыки чтения и не раз уже проходили по этому нелегкому и моментами тернистому пути епархиального конкурса, не станут скрывать свои таланты и будут применять их на клиросе в своем храме.

В первом направлении — «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке» — оценивались не только навык чтения без ошибок с правильным ударением и умение найти нужный текст в богослужебных книгах, но и понимание читаемого текста, умение перевести, передать его смысл. Не каждый взрослый может сегодня быстро научиться читать на клиросе, разбираться в тонкостях устава. Поэтому участие в данном направлении конкурса требовало от ребенка больших стараний, долгой подготовки. Оценивали чтение священнослужители Покровской епархии. И хотя были выбраны победители, священники поблагодарили всех, кто решился принять участие в этом направлении, пожелав и дальше совершенствовать свое мастерство.

da585f6cbf1d81dfc6fb8f213c2d3c52[1].jpgВо втором направлении — «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания: поэтические и прозаические произведения» — участники конкурса декламировали произведения классиков и современных авторов. В нем оценивалось знание текста наизусть, выразительность чтения, а также умение передать его смысл.

В завершение мероприятия мы побеседовали с несколькими членами жюри.

А. С. Махсумов, руководитель отдела по делам молодежи Покровской епархии:

— Сегодня мы увидели много талантливых детей. Но были и те, у кого чувствовался потенциал, но, к сожалению, он не был в полной мере раскрыт. Ведь многое зависит не от самого ребенка, а от его наставника. Иногда видишь, что ребенок способен на большее, но его не научили расставлять акценты, не обучили элементарным навыкам актерского мастерства.

И еще хотелось бы отметить вот что: подчас конкурсанты выбирали очень своеобразные произведения. Если это был самостоятельный выбор ребенка, то он был не совсем откорректированным, а если выбор был за взрослыми, то он был зачастую не по возрасту. Поэтому я мог бы посоветовать родителям и наставникам как можно тщательнее контролировать выбор. Ведь глубокое и в то же время понятное ребенку произведение — половина успеха. Талантливое произведение о красоте природы больше прославляет Господа, чем бездарное стихотворение о Боге.

Очень важно познакомиться с жизнью автора. Многие даже не удосужились посмотреть, а кто этот человек, в каких условиях он писал? Помню, на уроках музыки, перед тем как перейти к прослушиванию того или иного произведения, нам рассказывали о композиторе. Во время подготовки к конкурсу стоило бы поступить так же.

Е. А. Гранкина, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии:

— Я второй год принимаю участие в этом конкурсе. И мне хотелось бы отметить то, что участники прошлых лет учли все пожелания и критику со стороны жюри. Но, к сожалению, порой дети рассказывали стихи чисто автоматически, не сопереживая автору.

М. Е. Шмелева, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии:

— Я принимаю участие в направлении «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания» и считаю, что оно дает возможность проявить себя тем ребятам, которые еще не готовы соревноваться с юными чтецами клироса. С одной стороны, здесь все проще и на русском языке, а с другой — выразительное литературное чтение также требует определенных навыков. Которые, кстати, и продемонстрировали сегодняшние победительницы в возрастной группе 13–16 лет. Их хотелось слушать, на них хотелось смотреть. И их выступления были осмысленны. К примеру, одной из участниц я задала типичный школьный вопрос о том, как она относится к Великой Отечественной войне и кто ее герои. И знаете, она без раздумья сказала, что ее герои — это ее прадедушка и две прабабушки. Я поняла, что разговариваю не с ребенком тринадцати лет, а с взрослым человеком, у которого есть своя позиция и свои взгляды на жизнь, и в том числе на выбранное произведение.

В целом, на мой взгляд, можно было бы немного расширить диапазон выбираемой литературы и обязательно беседовать с детьми о смысле произведения. Бывает, что ребенок читает стихотворение, в котором говорится о том, как почетно умереть на войне, но при этом не знает ни одного героя этой войны. Готовя ребенка к конкурсу, нужно вместе с ним обсудить произведение, понять, трогает ли смысл его лично. И помнить, что на сцену нужно выходить не потому, что вас туда насильно выгнали, а потому, что вам очень хочется поделиться со зрителями важными мыслями выбранного для чтения произведения.

Итак, результаты оглашены, победители объявлены (их имена вы можете прочитать на сайте «Православное Заволжье»). Все получили грамоты, сертификаты и подарки. Дипломанты в направлении «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания» в ближайшее время примут участие в праздничных мероприятиях Пасхального фестиваля Покровской епархии.

А победители в направлении «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке» спустя несколько дней, в канун дня памяти воскрешения праведного Лазаря, приняли участие в вечернем богослужении, которое возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

По окончании богослужения Владыка Пахомий вручил каждому из победителей памятный лист о совместном богослужении. Обращаясь к прихожанам, он отметил, что во время входа Господня в Иерусалим Спасителя громче всех приветствовали дети.

— Сегодня на богослужении и в нашем храме все тропари, кафизмы, каноны и часы читали чистые сердцем дети. Это очень сложное чтение, требующее от чтеца большой внимательности и подготовки. Я сердечно благодарю вас, дорогие ребята, за тот колоссальный труд, который вы проделали вместе с вашими наставниками.

Для нас очень важно, чтобы в наших храмах была живая служба, чтобы мы, взрослые люди, знали и любили богослужение. Сегодня можно часто услышать: «Вот если бы с детства нам прививали эти знания, сегодня мы все смогли бы читать»… Так вот, чтобы завтра наши храмы были полны и будущие прихожане могли бы на своих плечах нести все бремя церковного служения — сегодня мы и проводим конкурс чтецов в нашей епархии.


Оставить комментарий
Поделиться в: