Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Из прошлого в будущее по духовной тропе

В беседе с учащимися Пугачёвского аграрно-технологического техникума, проходившей 28 февраля в рамках фестиваля «Сретение духовное», сошлись сразу три категории времени – прошлое, настоящее, будущее.

И в этом ничего удивительного. Ведь отдалённая от нас на тысячелетия Евангельская история Сретения Господня, рассказанная катехизатором Свято-Воскресенского собора отцом Романом Морозовым, положила начало разговора о дне сегодняшнем – о том, как важно помнить об общечеловеческих ценностях, сохранять их ради нашего завтра. А возможно это только, если мы будем следовать законам Божиим.

Обсуждать подобные темы в молодёжной аудитории непросто. Тем более, когда встречи проходят в образовательных учреждениях, то есть на территории, которую учащиеся считают своей. Представители Церкви оказываются в роли, пусть и почётных, но всё же гостей. И многие юноши и девушки, позиционирующие себя совсем взрослыми, воспринимают такой визит как слишком навязчивую форму общения с попыткой приобщить к давно известным нравственным нормам. А у кого-то непроизвольно возникает желание выразить протест.

Не обошлось без напряжённых моментов и на этот раз. Нашлись «ёжики», как называют их преподаватели, решившие высказаться наперекор. Однако мудрость и терпение старших, искреннее стремление найти взаимопонимание с молодыми людьми заставило особенно колючих не просто сложить иголочки, но и проявить внимание к сказанному. В итоге все с интересом стали слушать священника.

Складывалось впечатление, что и отец Роман, и помощник благочинного Ирина Владимировна Кузнецова, которая презентовала тетрадь по православному краеведению, стали для молодежной аудитории своего рода посланцами из будущего – времени, когда, действительно повзрослев, юноши и девушки смогут до конца понять то, что пытались донести до них сегодня.

Что ж, видимо, в данном случае уместно вспомнить: добрые плоды созревают не сразу. А пока остаётся порадоваться, что своим юношеским нигилизмом молодые люди выказали неравнодушие в процессе беседы. И на предложение педагога-организатора Натальи Ивановны Струковой посетить с экскурсией Свято-Воскресенский храм, чтобы уже в другой, более располагающей, обстановке продолжить разговор, практически все ответили согласием.

Наталья Трофимова    

Поделиться в: