Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Духовные истоки Покровска

Сегодня нередко можно встретить людей, которые не знают своих исторических корней: истории своего города, рода, своей семьи. В воскресной школе при Свято-Троицком соборе г. Покровска третий год ведется факультативный курс «Духовное краеведение».

На этих занятиях воспитанники знакомятся с историей нашего города и его храмов. В результате работы они составили карту Покровска, на которой отметили расположение храмов до революции и в наши дни.

С целью более глубокого изучения краеведческого материала старшая группа воспитанников во главе с И.В. Галичкиной работала в Государственном архиве немцев Поволжья нашего города. Итоги работы были представлены на суд всей воскресной школы, педагогов, родителей и гостей: в конце учебного года прошел конкурс презентаций по истории храмов. В каждой презентации авторы рассказали об одном из храмов Покровска, его истории и современности.

Следующим этапом работы было изучение житий новомучеников Саратовской епархии: священномученика Гермогена (Долганева), священномученика Германа (Косолапова), священномученика пресвитера Михаила Платонова, священномученика Космы Петриченко, мученика Александра Медема и др.

st-2012-04-09-4.jpgВ этом учебном году изучение курса продолжилось, и на весенних каникулах воспитанники воскресной школы снова отправились в архив на встречу с Почетным Гражданином города Покровска, заслуженным деятелем культуры РФ Елизаветой Моисеевной Ериной. Встреча проходила в теплой обстановке, радушно были распахнуты двери нового выставочного зала. С большим вниманием дети слушали историю своего города и узнали, что изначально архив был расположен в здании бывшего хлебного амбара. Основателем архива был Михаил Федорович Пискунов.

В год создания Покровской и Николаевской епархии на основе исторических документов была собрана история храмов города Покровска.

Известно, что до революции первой и главной постройкой любого города становился храм. В нашем городе это был храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, но по историческим документам на тот период существовало два храма. Вторым являлась часовня, приписанная к Свято-Троицкому собору города Саратова, а ныне Свято-Троицкий собор города Покровска. Наш храм строился долгих семь лет с 1818 по 1825 год. Скорость строительства зависела от урожайности года и поступления финансовых средств.

Изначально храм был однопрестольный, и только в 1846 году он стал трехпрестольный, каковым и остается поныне. Храм Покрова Пресвятой Богородицы также был трехпрестольным, один придел был назван в честь Казанской иконы Божией Матери. Известна история обретения чудотворной иконы: ее подарила жительница города Саратова. Часто вспыхивающие пожары нередко угрожали городу. И однажды Божия Матерь по молитвам во время крестного хода с Ее иконой спасла жителей от пожара.

На выставке «Церковная жизнь Покровска» воспитанники познакомились с интереснейшими историческими архивными документами: клировыми ведомостями, метрическими, обыскными и исповедными книгами.

Дети, родители и учителя поблагодарили Елизавету Моисеевну за увлекательную и познавательную беседу и решили, что следующая встреча будет посвящена священнослужителям храмов нашего города.

Владислава Чуприянова, Екатерина Пархоменко

Фото Дмитрия Гаврилова


Оставить комментарий
Поделиться в: