Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дело — на первом месте

Несколько лет назад Святейший Патриарх Кирилл, выступая на учредительном заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», отметил, что любой талантливый замысел на определенном этапе нуждается в дополнительной опоре, чтобы потом выйти на новую ступень развития. И конкурс является такой опорой для многих творческих людей, искренне желающих потрудиться на ниве церковной через конкретное делание. Продолжаем рассказ о проектах, представленных на конкурс Покровской епархией и оказавшихся в числе победителей.

Радость материнства

Это и напоминание, и утверждение красной нитью проходит через социальный проект «ПравоСлавная мама», чьим руководителем является настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Балаково священник Сергий Сафаров, а автором — ответственная за молодежную работу на приходе балаковского Свято-Троицкого храма, педагог-психолог и многодетная мама Елена Александровна Соловьева.

На создание проекта, призванного снизить риск отказа от новорожденных и детей первых двух лет жизни, укрепить материнскую привязанность и ответственность через формирование православного восприятия материнства как Божественного предназначения, обучить родителей игровому взаимодействию с детьми, автора сподвиг личный опыт. В семье Елены Александровны — шестеро детей, двое из которых — приемные. За долгие годы воспитания ребятишек, со всеми трудностями и радостями, и работы в сфере педагогики и социального проектирования окончательно сформировалось представление о том, кому и какая нужна помощь, а главное, как ее можно оказать. В целевую аудиторию проекта «ПравоСлавная мама» входят беременные женщины, мамы с детьми в возрасте до двух лет, а в особую группу — будущие родительницы из числа выпускниц детских домов, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и намеренных отказаться от ребенка.

Своеобразным предвестником проекта-победителя стал проект «Вместе с мамой», который в течение пяти лет реализуется на базе Балаковского перинатального центра. Его задача заключается в поддержке будущих мам и профилактике отказа от детей. Участницам предлагают посетить курсы подготовки к родам, где большое внимание уделяется формированию отношения родителей к появлению малыша. Елена Александровна как автор и координатор проекта «Вместе с мамой» считает, что мамам важно объяснить — ребенок не может и не должен соответствовать ожиданиям, его нужно принять таким, какой он есть. Социальными партнерами проекта являются Балаковский центр «Семья» и Балаковское благочиние. Духовенство местных храмов на основании договора совершает Таинство Крещения над новорожденными, прихожане регулярно передают одежду, игрушки, средства гигиены, приглашают участниц проекта на праздники, проходящие в воскресной школе.

Но, к сожалению, этот проект сопровождает женщин до момента исполнения ребенку одного года. А дальше… Дальше как раз на помощь должен подоспеть проект «ПравоСлавная мама». По словам Елены Александровны, за год, то есть по достижении малышом двухлетнего возраста, мам научат игровому взаимодействию с детьми, тем самым сформировав и закрепив материнскую привязанность, представление о том, что мама и ребенок — единое целое, дадут возможность пообщаться и даже отдохнуть от рутины. По задумке автора проекта участницам предложат занятия в мастерской «Матушка». Лекции, уроки и мастер-классы, включающие православное, психологическое и педагогическое просвещение, обучение созданию развивающих игрушек будут проходить на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери и храма в честь Рождества Христова, которые находятся недалеко от роддома, двух женских консультаций и домов, где проживают выпускницы госучреждений.

c7bcbd6d509b74ca8f3db79083084619[1].jpg

«Для занятий планируется создать группу открытого типа, чтобы все желающие могли присоединиться к нам в любой момент», — говорит Елена Александровна. Также каждая участница проекта может выбрать, что посещать. Например, только встречи со священником или только мастерские. Но программа разработана так, что мамы так или иначе не упустят психологический, педагогический или духовный блок, который поможет сделать первые шаги к воцерковлению, а главное — смогут прийти на занятия с детьми. Вопрос о том, кто будет присматривать за малышами, пока мамы заняты в мастерской, был одним из первых, но и он благополучно решился.
«На приходах много энергичных бабушек, вырастивших и детей, и внуков, готовых и дальше делиться своей любовью», — продолжает автор проекта. Именно таких прихожанок ждут в состав волонтерской группы «Бабушкины руки». Они пройдут теоретические и практические курсы, а в итоге примут участие в проведении благотворительных акций по сбору вещей и продуктов, окажут посильную помощь мамам в быту. Возможно, такой союз поддержит неопытных родителей, оградит от одиночества и в будущем станет основой хороших, добрых отношений.

Особое внимание

19 мая на базе третьего корпуса Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов началась реализация проекта «Истоки бытия». Авторство принадлежит специалисту по реабилитации инвалидов Татьяне Павловне Кистеневой, сотруднице учреждения. Под скромным, но всеобъемлющим названием проекта-победителя скрывается очень непростая работа — обучение основам православной культуры, воцерковление через посещение храмов и участие в богослужении, расширение культурных связей и кругозора молодых инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями.

С июня 1982 года дом-интернат ведет стационарное социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов I и II группы старше 18 лет, в том числе психохроников, нуждающихся в бытовом, медико-социальном и реабилитационном уходе. Сейчас в учреждении находятся 164 человека, страдающие хроническими психическими заболеваниями, 35 из них — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые живут в специализированных отделениях закрытого типа и частично способны к простым формам интеллектуальной деятельности. Для поддержания уровня умственного развития для подопечных постоянно проводят культурно-массовые мероприятия с посещением выставочных галерей и культурно-развлекательных центров. Но главное место в развивающей программе занимает посещение храмов и участие в богослужениях.

По словам благочинного Балаковского округа игумена Амвросия (Волкова), более десяти лет священнослужители округа сотрудничают с домом-интернатом. Духовенство совершает здесь требы, общается с работниками и жильцами, посещает встречи клуба православного общения «Свеча», проводит экскурсии по храмам. А в рамках проекта «Истоки бытия» приход Свято-Троицкого храма г. Балаково помогает в оборудовании учебно-молельной комнаты, где будут проходить занятия, а воскресная школа — в ведении обучающего курса по «Основам православной культуры» и храмоведению.

«Участниками проекта станут десять человек. Вместе с организаторами и волонтерами проекта они помолятся в храмах города, совершат паломническую поездку в монастырь, а также в доступной форме с использованием тетрадей-прописей и наглядных пособий познакомятся с православной верой, церковной культурой и жизнью», — говорит Татьяна Павловна, выражая надежду, что все мероприятия проекта в итоге помогут создать эффективную методику реабилитации молодых инвалидов.

Как отмечает настоятель храма в честь Рождества Христова священник Николай Бильчук, многие подопечные интерната — невыездные. Они не могут посещать храм, пользоваться библиотекой, но у них есть вопросы, есть желание встретиться со священником, хорошо узнать учение Господа. «Проект приобщает людей к церковной жизни и дает возможность вести ее в дальнейшем, а также показывает, что Церковь неравнодушна к проблемам инвалидов и готова помочь в их преодолении», — заключает батюшка.

Уникальные данные

IMG_9329.JPGПо мнению автора проекта «Чтение формирует душу» и директора Ивантеевской межпоселенческой центральной библиотеки Валентины Петровны Черняевой знакомство с историей, бытом, жизнью, природой и культурой родного края тесно связано как с патриотическим, так и нравственным воспитанием личности. Однако проект нацелен не только на детей, а на все возможные возрастные группы.

Интерес к истории родного края постоянен, и поэтому специфика проекта заключается в сборе, исследовании и распространении уникального краеведческого материала, способствующего приобретению знаний об окружающем мире, людях, живущих рядом, развитию интереса к православной и краеведческой литературе, воспитанию чувства гордости и ответственности за свой народ и Отечество.

Но мало собрать информацию, важно суметь представить ее. Для этого при участии школьников, педагогов, жителей города, духовенства и прихожан храмов Николаевского благочиния готовится ряд мероприятий: выставки книг, включая выездные, презентации, показы и создание фильмов, встречи с читателями, посвященные прочитанным книгам, памятным датам, знаменитым людям города и района, экскурсии по святым местам, проведение творческих конкурсов, викторин и благотворительных акций.

«Главная задача проекта — раскрыть богатейший потенциал православной и краеведческой литературы, информационных ресурсов нашей библиотеки, через которые возможно сохранение наследия прошлого и сведений о настоящем дне родного края», — считает Валентина Петровна, указывая, что размещение редких краеведческих материалов на сайте библиотеки делает их доступными для широкой аудитории, что на сегодняшний день по-настоящему ценно.

Дарья Хохлова


Оставить комментарий
Поделиться в: