Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших

Во имя отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю всех вас с воскресным днем! Сегодня мы совершаем память всех русских святых, которые просияли на нашей земле от момента Крещения нашего Отечества до сегодняшнего дня.

Церковь установила память этого события в начале XX века, во время тяжелых испытаний: произошла революция и началась гражданская война.  В 1917-1918 годах на Поместном соборе Русской Православной Церкви было принято решение о составлении службы всем русским святым, которые подвизались в нашем Отечестве. Эту службу написал будущий священномученик Афанасий Сахаров. Сегодня мы совершили Литургию, а вчера слушали стихиры, молились словами канона. 

Во время этого богослужения мы прославляли наших сродников, предков, тех, кто посвятил служению Богу, служению Церкви всю свою жизнь. Когда мы говорим о развитии нашего государства, то зачастую подразумеваем под этим понятием совершенствование только внешней стороны: экономической, политической и прочих сфер. Мы считаем, что успешное и развитое государство там, где прекрасная экономическая ситуация, где приобретают новые земли, где совершенствуют технологии. Но если мы внимательно посмотрим на историю нашего Отечества, то увидим не только победы, но и поражения, и трудности, искушения, которым подвергалось наше Отечество. 

Каждый народ имеет своих героев и свои примеры для подражания. Поэтому, несомненно, самое ценное и главное, чем славится наша Отчизна – это святые Русской Православной Церкви. Их бесчисленное множество. Это преподобные отцы, которые подвизались в самых разных уголках нашей страны: в монастырях и пустынях. Большинство их имен нам не знакомы.  Спроси сегодня обычного прихожанина: кого он знает из русских преподобных? Наверняка он назовет преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского, может быть еще пять-шесть человек. А ведь преподобных отцов, которые просияли на русской земле, несколько сотен. Это великие Соловецкие чудотворцы, Валаамские подвижники, целая плеяда удивительных Оптинских старцев, подвижники Рославльских лесов, Северной Фиваиды (Вологодский край), где в XV-XVI веках просиял целый сонм подвижников благочестия, таких, как преподобные Павел Обнорский, Дионисий Глушицкий, Павел Комельский. Это удивительные святые,  происходившие как из знатных родов, так и подвижники, выросшие в  крестьянских семьях. Но все они отрекались от того, что имели в земной жизни ради любви ко Христу и становились монахами. Мы знаем подвижников Киево-Печерской Лавры, Псково-Печерского монастыря, преподобных, которые жили в кавказских горах и за пределами нашего Отечества – на Афоне. 

Удивительным образом, братья и сестры, русское государство создавалось и укреплялось  благодаря деятельности тех, кто отрекся от мира. К примеру, преподобные Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, Сергий и Герман Валаамские, Зосима, Савватия и Герман Соловецкие. Все эти святые оставляли своих родных и близких, имение и уходили в пустыню для того, чтобы отречься от мира, чтобы ни с кем не делить Бога, которого они встретили в своем сердце. Но мир и люди приходили за ними в безлюдные пустыни. Сначала вокруг подвижника селились миряне. Потом монастырь расширялся, украшался и, в конце концов, превращался в город. Большинство русских городов, которые были построены на Севере, основаны именно вокруг монастырей. Люди, которые селились там, стремились, прежде всего, прикоснуться к святости. 

Мы очень мало знаем о преподобном Кирилле Белозерском, постнике и собеседнике преподобного Сергия Радонежского. А ведь этот человек воспитал целую плеяду учеников. Большинство монастырей Северной Фиваиды – это детища преподобного Кирилла. Мы видим, братья и сестры, как люди, измученные мирской жизнью, греховными помыслами, приходили в Оптину пустынь или Саровскую обитель для того, чтобы  почерпнуть там Божественную благодать. В XiX веке недалеко от Троице-Сергиевой Лавры был основан Гефсиманский скит, где такие подвижники, как преподобный Варнава Гефсиманский и многие другие утешал, укрепляли и наставляли людей. 

Если мы посмотрим, дорогие братья и сестры, на историю нашего Отечества и Русской Церкви, то увидим, что главная слава, честь и достоинство русской земли – это ее святость и святость ее сынов, которых прославляет наша Церковь. Да, наша страна, за свою историю достигла многого во внешней стороне жизни, но и очень многое потеряла. А святость, любовь к Богу, это то, чего невозможно лишиться. Ведь это то, что уводит человека в вечность.

Мы помним слова Господа: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложится Вам» (Мф. 6, 34). Часто мы задаемся вопросом: почему в нашей жизни получается все не так, как нам хотелось бы? Почему столько испытаний и искушений? Почему наше Отечество не может достигнуть внешней славы? А это связано с тем, что мы забываем главное, к чему должны стремиться, чем всегда жила и дышала русская земля – мы забываем о святости. Кто любит Бога, тот не может ненавидеть брата своего. Кто старается жить по заповедям Божьим, кто ставит на первое место дела благочестия, смирения, кто умеет прощать, тот достигнет многого и в светской жизни. 

Мы удивляемся, почему так много зла? Почему так много раздражения и обид? Почему так много несправедливости? Мы замечаем, дорогие братья и сестры, недостатки наших ближних, но как часто мы не видим своих собственных недостатков. А если мы хотим что-либо исправить, то должны начинать с себя, с собственного сердца. 

Часто слышишь, что человек сетует на трудности и искушения, которые досаждают ему. И в этом человек обвиняет своих близких и родных, жену или мужа, детей или родителей, своих начальников или подчиненных. Мы даже иногда ропщем на Бога, говоря, что все складывается не так, как хотелось бы нам. Но если мы внимательно и с полной ответственностью  разберемся в той или иной ситуации, то поймем, что во всем виноваты сами. Мы допускаем малодушие, равнодушие по отношению к своим ближним, помыслы гордости и тщеславия. Если же все это откладываем в сторону и принимаем иго Христово, то все в нашей жизни начинает меняться, и мы начинаем смотреть на мир совершенно другими глазами.

Совершая сегодня память русских святых, будем просить Господа и Матерь Божию, чтобы по их молитвам Христос даровал нам и ревность, и трудолюбие, и смирение. А смирение – это одно из главных качеств христианина. Смирением и терпением славна русская земля. Русский человек по своей природе долготерпелив. Но если долготерпение не освящается верою в Бога, если смирение не освящается исполнением Божиих заповедей, то, к сожалению, оно может превратиться из добродетели в порок равнодушия.

Дай Бог нам всегда просить, чтобы их молитвами Господь укрепил нас, даровал нам ревность и веру, терпение и мужество, кротость и смирение. И самое главное качество, без которого нельзя спастись – любовь к Богу, любовь к своему Отечеству, любовь к своим ближним. И все остальное тогда по слову Христа будет  приложено. Пусть пример святых нашей Церкви укрепляет вас, наставляет и окрыляет. Храни Вас Господь.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий  
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска,  

14 июня  2015

 
Теги: Память всех святых, в земле Русской просиявших.
Оставить комментарий
Поделиться в: