Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Спасем семью — спасем Россию

Каждый человек мечтает о счастливой семье. Но в жизни нередко все складывается иначе, а виной тому — необдуманные поступки молодости. Проект «Спасем семью — спасем Россию», инициаторами которого выступила Покровская епархия совместно с Центром медицинской профилактики г. Покровска (Энгельса), призван уберечь молодых людей от ошибок, чтобы в будущем они смогли обрести семейное счастье.


Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде специалисты Центра медицинской профилактики г. Покровска (Энгельса) проводят уже много лет. Как правило, это беседы о вреде алкоголя, табакокурения и наркомании, ранних половых отношений и абортов. В прошлом году в эту деятельность включилась и Покровская епархия. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководитель информационного отдела Центра медицинской профилактики г. Покровска (Энгельса) Т. М. Алексеева, специалист центра О. Б. Вечкина, руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов, руководитель по делам благотворительности и социальному служению Т. Г. Белякова и руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Е. А. Гранкина. Во время бесед студентам раздают тематические листовки, которые подготовили отдел по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии и Центр медицинской профилактики.

Реализация проекта началась в мае текущего года. Основная его цель — рассказать юношам и девушкам о ценностях, на которых должна основываться семья, а также о последствиях, к которым могут привести необдуманные поступки. Поэтому не случайно одним из важных направлений проекта стало проведение акции «За жизнь!», направленной на борьбу с абортами. Полем для просветительской деятельности стали лицеи, колледжи и ВУЗы, находящиеся на территории Покровской епархии.

14 мая рабочая группа посетила медицинский колледж г. Маркса. Перед началом встречи руководитель колледжа Татьяна Владимировна Джура поделилась, что подобные встречи в колледже не проводились, хотя все педагоги понимают, что проводить их просто жизненно необходимо. Как пример приводит недавний случай: старшеклассница из вполне приличной семьи стала жертвой насильников. Причина — употребление алкоголя и вызывающее поведение самой девушки.

Почему с подростками происходит подобное? Недоглядели родители или всему виной соблазны, которыми полон окружающий мир? Реклама «Бери от жизни все!», продажа «взбадривающих» напитков, открытая пропаганда свободных отношений, которыми бравируют кумиры современных подростков, часто толкают на грех. Чем же грозит безграничная свобода и утрата нравственности, в чем истинное счастье человека? На эти вопросы пытались ответить студентам организаторы встречи.

В одной из аудиторий медицинского колледжа собрались студенты. На экране — силуэт эмбриона, находящегося в утробе матери. Закадровый голос ребенка, озвучивая неродившегося малыша, радостно говорит о том, что он живой человек и уже скоро появится на свет. Мы слышим, как растет и развивается малыш. Он спрашивает: «Интересно, на кого я буду похож, на маму или на папу?». Пауза и страшная фраза: «Сегодня моя мама меня убила!». В аудитории — мертвая тишина, на глазах некоторых студенток — слезы.

Свое выступление начинает психолог, специалист Центра медицинской профилактики О. Б. Вечкина. Ольга Борисовна рисует студентам идеальную модель семьи — союз любимых и любящих людей, где супруги заботятся друг о друге и о детях, а главное — хранят верность. Затем переходит к грустным фактам. «Средний возраст, когда молодые люди вступают в близкие отношения, составляет 16 лет», — констатирует психолог. «Внебрачные отношения могут привести к рождению ребенка или искусственному прерыванию беременности, — продолжает она. — В юном возрасте, как правило, будущая мама остается с этой проблемой один на один и чаще всего принимает решение сделать аборт».

Ольга Борисовна предупреждает, что аборт может привести к осложнениям: бесплодию и онкологическим заболеваниям. Несостоявшаяся мама испытывает огромное чувство вины, которое может сопровождать ее всю оставшуюся жизнь. Она впадает в депрессию, которая нередко переходит в агрессию. Мучает вопрос: почему отец ребенка не поддержал, подтолкнув к страшному шагу — убийству собственного дитя?

Сегодня добрачные отношения стали нормой, часто юноши видят в них доказательство любви своих подруг. Только на практике получается, что «доказывая свою любовь» девушка не строит, а скорее разрушает отношения и в итоге остается один на один с бедой. Ольга Борисовна предостерегает девушек и юношей от необдуманных действий, объясняя, почему необходимо не торопиться и сохранить чистоту отношений до брака.

Тему продолжает руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии и отец четырех сыновей священник Аркадий Махсумов. Его эмоциональный рассказ наполнен интересными историческими фактами, анализом и выводами. В 1920 году Россия стала первым государством мира, узаконившим аборты. Суммарное число абортов только за 22 года — с 1990-го по 2012-й — превысило 50 миллионов, что почти в два раза больше, чем общие демографические потери СССР в Великой Отечественной войне. «Что же получается: русская женщина превзошла самого Адольфа Гитлера?» — спрашивает у подростков отец Аркадий. В аудитории воцаряется мертвая тишина. Ответа на этот вопрос не нашлось ни у педагогов, ни у студентов.

Священник говорит о тяжести этого греха с православной точки зрения: «Обратимся к моменту сотворения мира. Господь сотворил мир и создал человека. Человек проявил непослушание Господу, вкусив от древа познания добра и зла. Это была та “лакмусовая бумажка”, которой Господь человека проверил: готов ли он по своей свободной воле совершенствоваться в добре или выберет своеволие и гордыню? Человек пал. Что стоило Богу уничтожить этого человека и создать нового, более послушного? Бог так не поступил, потому что Он любит Свое творение и уважает его свободу. Вдумайтесь: Бог не способен уничтожить свое творение. А мы? Когда мы делаем аборт, кого мы убиваем? Своего ребенка! Давайте честно уйдем ото лжи и не будем красивыми научными именами называть преступление».

Во время встречи много говорилось о целомудрии девушки как основе для создания крепкой семьи. О том, что любовь должна строиться на жертвенности и терпимости друг ко другу. «Добрачная связь — это тоже преступление! Не льстите себе, не называйте блудное сожительство гражданским браком. Многие из ваших отцов и матерей встречались по два-три года, а то и больше, дожидались из армии и не думали о близких отношениях. Давайте честно признаемся, что так семья и любовь не строятся, а скорее разрушаются», — призывает отец Аркадий.

Рассуждали о том, что разрушает нравственное начало человека. Прежде всего, желание жить для себя. Именно поэтому во многих семьях стараются придерживаться губительной системы «планирование семьи», которая пришла к нам из Запада. Вот только планируя семью путем абортов и использования контрацепции, молодые семьи не задумываются, что ставят под удар не только благополучие своей семьи, но и будущее России. Сегодня «благодаря» программам отрицательной коррекции численности населения планеты в России делается около 6 млн абортов в год. Это дело, в прямом смысле этого слова, живет и побеждает, как это ни парадоксально… жизнь.

Организаторы проекта пытались объяснить подросткам, что счастье — это не внебрачные отношения, не затяжка сигареты и глоток пива. Счастье — это когда ты приходишь к врачу и слышишь: «Ваш малыш развивается хорошо, отклонений нет!». Но достигается оно не в блудном сожительстве, а в честном браке, благословленном Господом в Таинстве Венчания. И если мы уповаем на волю Божию, то появление каждого малыша воспринимается, как дар Божий. А Господь помогает преодолеть все трудности и невзгоды, а главное, наполняет сердце безграничной радостью, которая не сравнима ни с какими материальными благами мира.

Елена Гранкина


Оставить комментарий
Поделиться в: