Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Отдых продолжается!

Лето — это не только июнь, на который, как правило, выпадают всевозможные события, связанные с детским отдыхом. Смены в лагерях, как и на летних площадках, непродолжительны и завершают работу в лучшем случае через месяц. В Балаково, на базе прихода Свято-Троицкого храма, вопреки принятому расписанию детям предлагают продолжить веселый и развивающий отдых. Автор идеи — помощник благочинного по катехизации Наталья Леонардовна Бударина — расскажет, что ожидает детей на площадке во второй половине лета.


— Наталья Леонардовна, для проведения площадки Вы выбрали июль и август, хотя обычно большей популярностью пользуется июнь. Почему?

— Как мы знаем, в середине июня многие воспитанники воскресных школ уехали в православный лагерь «Гардарика». Соответственно, вернулись они в июле. И что же, на этом все? Мы хотим продлить им отдых. Дети приехали из лагеря, отдохнули пару дней дома и теперь ходят к нам на площадку, которая будет работать более двадцати дней.

— Скажите, что значит для Вас как для организатора детский летний отдых?

— Для меня детский летний отдых — это возможность проявить любовь, заботу, тепло, показать, как много вокруг полезного и интересного. В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Летний отдых — это не только социальная защита, это период, когда дети могут наполнить свою жизнь новыми духовными открытиями, найти полезные увлечения и занятия, стать участниками паломнических поездок, спортивных турниров и состязаний, научиться петь, танцевать, играть и просто с пользой проводить свободное время.

Лето — наилучшая пора для общения с природой и новых впечатлений. Это время, когда дети могут снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и обнаружить, что удивительное — рядом. Именно такие возможности открывает наша детская православная оздоровительная площадка с дневным пребыванием.

— Расскажите об организации отдыха на вашей площадке?

— Площадка действует на базе нашей воскресной учебно-воспитательной группы «Девора» при Свято-Троицком храме г. Балаково второй год. И уже где-то с середины учебного года родители и сами ребята начали интересоваться, будет ли наша площадка принимать детей этим летом.

Мы приглашаем на площадку детей от 6 до 14 лет. Программа, по которой мы строим наши дни, включает в себя групповые, индивидуальные и коллективные формы работы с использованием традиционных православных и духовно-нравственных методов воспитания. Ребята, отдыхающие у нас, обязательно читают утреннее молитвенное правило, оказывают посильную помощь в уборке территории храма, воскресной школы, участвуют в духовных беседах, конкурсах, играх, соревнованиях, экскурсиях, занимаются в творческих группах и кружках. Например, у нас есть театральный, изобразительный кружки и занятия для фотокорреспондентов.

— У каждой площадки есть какие-то свои особенности. В вашем случае упор сделан на здоровье.

— Наша площадка работает в рамках реализации проекта «Девора» по созданию «Кабинета здоровья» для профилактики, закаливания и оздоровления не только воспитанников воскресной школы, но и ребят из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, которые по состоянию здоровья не могут покинуть город, родителей. Вообще, необходимость в данном проекте возникла по причине того, что 50% воспитанников воскресной школы имеют ослабленное здоровье и поэтому не могут отдыхать в лагерях. На нашей площадке дети со сколиозом и плоскостопием проходят курс лечебной физкультуры и гимнастики, массажа; дети с заболеванием верхних дыхательных путей получают кислородные коктейли, фиточай. Есть у нас и общеукрепляющие процедуры, к примеру плавание. Это полезно для всех.

– Можете ли Вы назвать плюсы и минусы отдыха на летней площадке?

– Минусы вряд ли. А главный плюс, как я уже отметила, в том, что ребенок не оторван от семьи. Вечером он получает внимание родителей и близких, а они в свою очередь могут ежедневно контролировать здоровье ребенка.

– Что может дать детям летняя площадка?

– Новый православный опыт общения, друзей, новые впечатления, помогает раскрыться творчески, проявить себя.

Что необходимо для того, чтобы попасть на вашу оздоровительную летнюю площадку?

– Мы опубликовали информацию на сайте храма и нашей воскресной группы «Девора». Потом, когда люди стали откликаться, провели родительское собрание, где подробно рассказали о площадке. Еще мы выпустили красочный проспект и разместили на информационном стенде храма объявление с указанием всех необходимых контактов.

— Нужна ли детям определенная подготовка для посещения площадки? И что требуется от родителей?

— В этом году мы поинтересовались, умеют ли дети плавать, ведь у нас в планах походы в бассейн, а также к какой группе здоровья относятся ребята — основной, специальной или подготовительной. Это важно знать, потому как для детей с различными заболеваниями мы дополнительно организуем специальные процедуры.

Беседовала Дарья Хохлова


Оставить комментарий
Поделиться в: