Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вера, определяющая жизнь

В актовом зале Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ им. Ю. А. Гагарина оживленно и многолюдно. Здесь снова встречают участников Покровских образовательных чтений. Пленарное заседание открывает целый ряд встреч, семинаров, круглых столов, объединенных одной целью — помочь в деле христианской проповеди всем неравнодушным людям.

Открытие чтений

Не секрет, что одна из серьезных проблем для педагогов — опасность профессионального выгорания, когда тебя уже не очень трогает то, о чем говоришь, а новые задачи вызывают не творческий азарт, а душевную усталость. Чтобы этого не случилось, педагогу очень важно искать и находить новые дорожки на своем профессиональном пути. А еще — очень важно быть услышанным и самому слышать голос своих коллег-единомышленников.

Именно для этого работает церковно-общественный форум — Покровские образовательные чтения. В его работе принимают участие священнослужители Покровской епархии, представители государственной власти, силовых структур, СМИ, научного сообщества, деятели культуры, руководители и педагоги вузов, общеобразовательных и воскресных школ, социальных работников.

Три года — небольшой срок, но у организаторов за это время уже сложился круг постоянных помощников-волонтеров и благотворителей. Материальную поддержку ежегодно оказывают депутат Саратовской областной думы, генеральный директор ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарёва В. Г. Архипов, депутат Энгельсского городского Совета депутатов, генеральный директор ООО «Союз-Медиа» А. А. Лонин, начальник отделения ООО «Саратовская газовая компания» по Энгельсскому и Ровенскому району С. Ю. Федоров.

По традиции, добрые слова в адрес участников чтений, подчеркивающие их значимость для развития образовательного процесса в регионе, направляют министр социального развития Саратовской области Лариса Викторовна Колязина, министр образования Саратовской области Марина Анатольевна Епифанова и министр области — председатель Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Леонидович Шинчук.

После слов приветствия началось выступление докладчиков. Тема доклада Епископа Покровского и Николаевского Пахомия — «Инновационное и традиционное в перспективе личностного бытия». В центре внимания личность — творец и носитель любой традиции. Однако сначала следует понять, что мы вкладываем в определение традиции.

— Если говорить о традициях нашего народа, в которых современные педагоги порой видят панацею от безнравственности, то нужно прекрасно понимать, что на протяжении многих столетий именно Православие создавало это культурное поле. Церковь объединяла людей разных сословий, разного возраста и материального положения, задавая для них единую систему нравственных координат. Православие научило наш народ освящать молитвою каждый день земного труда, видеть его важность в перспективе вечности. Христианство принесло на Русь годовой церковный круг и смогло посредством его облагородить, духовно возвысить жизнь человека, по-христиански осмыслив традиции и обряды.

При этом важно помнить, что Православие — это не набор теоретических положений, которые нужно принять к сведению, не сумма правильных знаний о добре и зле. Православие — это образ жизни, образ наших действий. И потому, если педагог искренне хочет познакомить своих учеников с традициями нашего народа, он сначала должен сам стать активным носителем этих традиций. В противном случае он может, конечно, воспроизвести для них некую информацию о тех ценностях и нормах, которыми руководствовались наши предки, созидая Отечество, его поистине великую культуру, но сильного действия на души учеников это воспроизведение не окажет, — подчеркнул Владыка.

Далее об особенностях преподавания и соработничестве педагогов Левобережных районов Саратовской области и Покровской епархии рассказала заместитель министра образования, начальник управления общего и дополнительного образования Наталья Николаевна Обрежа. Доклад «Опыт введения предмета ОПК в рамках модульного курса ОРКСЭ на территории Саратовской области» был подкреплен статистическими данными.

UES_5140.JPGНа пленарном заседании выступали также два гостя чтений. Один из них — автор учебно-методического комплекта «Основы православной культуры», заведующий Методическим кабинетом Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии протоиерей Виктор Дорофеев. Его выступление совсем не похоже на доклад, скорее, это честный и искренний рассказ, полный желания поделиться собственным многолетним опытом преподавания духовно-нравственных дисциплин в общеобразовательной и воскресной школах. Главный вывод отца Виктора: нельзя говорить о вере как о некой теории, не показывая детям, как эти знания применить в жизни.

Еще один гость пленарного заседания — заместитель директора по духовно-нравственному воспитанию Автономной некоммерческой организации «Православная общеобразовательная школа-пансион “Плесково”» протоиерей Илия Зубрий. Он также поделился своими размышлениями об эффективности религиозного образования и воспитания. «То, что во многом утратило западное христианство, и то, что позволяет нам надеяться на развитие православного образования, — это связь живого Православия, идеала христианской святости и образовательного процесса», — подчеркнул отец Илия.

Многие участники чтений отмечали, что они скорее напоминают праздничную встречу в кругу добрых друзей, чем официальное собрание. А какой же праздник без подарков? В этот день Епископ Пахомий вручил Патриаршие юбилейные медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» руководителю отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерею Александру Милованову, главе Советского муниципального района Раисе Михайловне Вальтер и учителю модуля «Основы православной культуры», руководителю РМО Марксовского района Тамаре Николаевне Кацубе. Также Архиерейские грамоты получили заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Т. Е. Ванина, председатель комитета по образованию и молодежной политике ЭМР А. А. Матасова, консультант отдела развития учреждений образования комитета по образованию и молодежной политике ЭМР Н. В. Ананьева, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е. Н. Плахова.

Благодарственными письмами отмечены труды педагога воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Т. В. Кашулиной и педагога воскресной учебно-воспитательной группы «Милоть» храма во имя пророка Божия Илии г. Покровск (Энгельс) И. М. Интанкиной, учителя истории и ОПК МБОУ СОШ № 15 г. Энгельса Е. А. Салыкиной, ученика 11 класса МОУ СОШ № 1 г. Красный Кут, активиста православной молодежи Саратовской области А. С. Ашмарова.

Завершая планарное заседание, Епископ Пахомий выразил благодарность за поддержку и помощь в организации Покровских образовательных чтений администрации Энгельсского муниципального района, руководству ЭТИ СГТУ им. Ю. А. Гагарина и лично заместителю директора института по организационно-воспитательной работе М. И. Кардаш.

Грани мастерства

В этот же день в конференц-зале Покровского епархиального образовательного центра работала секция «Грани педагогического мастерства: изучение „Основ православной культуры“ в общеобразовательных учреждениях Саратовской области». В работе секции приняли участие педагоги образовательных учреждений и руководители районных методических объединений курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) муниципальных районов Левобережья Саратовской области.

Открывая мероприятие, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов отметил, что предмет ОРКСЭ преподают в школах уже не первый год, но вопросы о том, как его преподавать, являются актуальными и сегодня.

Методист кафедры философии и методологии науки Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ФиМН СОИРО) Е. В. Аристархова выступила с докладом на тему: «Ситуация с ОПК по Саратовской области: новые тенденции». Елена Владимировна попросила педагогов активнее участвовать в конкурсах, делиться с коллегами своими методическими наработками.

Учитель истории МБОУ СОШ № 15 г. Энгельса Е. А. Салыкина поделилась опытом внеклассной работы в преподавании «Основ православной культуры». О патриотическом воспитании в сельской школе, о том, как можно познавательно и интересно знакомить учеников с историей родного края, рассказала учитель истории и обществознания МАОУ СОШ с. Новополеводино Балаковского района Н. Б. Коннова.

Руководитель РМО модульного курса ОРКСЭ Марксовского района, учитель физики и ОПК МОУ СОШ с. Звонаревка Т. Н. Кацуба поделилась опытом взаимодействия педагогов светских школ и отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии в проведении различных мероприятий. Также она рассказала о том, как впервые в этом году в районе были организованы Свято-Елисаветинские чтения. «Последняя участница чтений плакала, рассказывая о подвиге преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Такое искреннее сопереживание дорогого стоит. Я рад был участвовать в работе Елисаветинских чтений. И хочу отметить, что их материалы будут переданы в наш отдел, где познакомиться с ними сможет каждый», — отметил протоиерей Александр Милованов.

О духовно-нравственной конференции учащихся, которая ежегодно проводится в МОУ СОШ № 3 г. Пугачева Саратовской области, рассказала директор школы О. Д. Бордунова. Она пригласила всех педагогов принять участие в конференции, которая состоится 6 ноября.

Настоящим подарком для участников секции стало участие гостей из Московской епархии. Протоиерей Виктор Дорофеев ответил на вопросы педагогов о своем учебном пособии по ОПК и поделился размышлениями о том, как сделать преподавание этого предмета по-настоящему интересным. Он отметил, что педагог должен искренне прочувствовать каждый урок, что никакая самая совершенная программа не заменит настоящего человеческого участия. А протоиерей Илия Зубрий рассказал о деятельности православного детско-юношеского клуба «Подсолнух», который действует на их приходе.

Марина Шмелева


Оставить комментарий
Поделиться в: