Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поиск идеалов

Мы привыкли, что с выступлениями и докладами, которые оценивает строгое жюри, на конкурсах и конференциях выступают дети. Они готовят исследовательские работы и потом очень волнуются — смогут ли рассказать о полученных результатах так, чтобы по-настоящему заинтересовать слушателей? Участники II Свято-Елизаветинских чтений — опытные педагоги, но переживаний не меньше. Ведь такая ответственная перед ними задача — познакомить с жизнью святой.

Вторые Свято-Елизаветинские чтения работали 23 ноября в МОУ СОШ № 3 г. Маркса. Участники чтений — педагоги общеобразовательных школ Марксовского района — на протяжении нескольких месяцев готовили рефераты по заданной теме. В итоге шесть исследований было представлено на суд жюри и коллег. Хотя главное, конечно, не в оценке. Главное — в желании открыть для себя и для других неизвестные страницы истории. «Как изменилась на наших глазах эпоха. Всего лет двадцать-тридцать назад и помыслить было нельзя, чтобы в нашем городе, в общеобразовательной школе звучал открытый рассказ о Церкви, о святых. А сегодня мы становимся свидетелями того, как возвращается историческая правда и память верующего сердца», — отметил в своем приветственном слове благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий.

Поиск идеалов, поиск истинных героев, которые могут научить наших детей добру, милосердию, самопожертвованию — именно с этой целью, по словам руководителя отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю. К. Земсковой, были созданы и продолжают работу эти чтения. Она выразила надежду, что работы, представленные на чтениях, помогут педагогам в воспитании смирения, порядочности, целомудрия. Нам обязательно нужно вспомнить о главном богатстве нашего народа — огромном количестве святых, подвижников благочестия и просто нравственных, самоотверженных людей, творивших историю Отечества.

Педагоги районного методического объединения учителей ОРКСЭ Марксовского района получили в подарок книги. В РМО действует своя библиотечка православной литературы, позволяющая познакомиться с интересными православными книгами.

Первые Свято-Елизаветинские чтения, которые проходили осенью прошлого года, были посвящены теме «Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы». В этом году организаторы решили посвятить все чтения святой Елизавете Феодоровне, ее детству, религиозному поиску, делам милосердия и мученической кончине. Участники чтений узнали очень интересные подробности детства святой Елизаветы, уклада ее родительского дома. В своем выступлении педагог МОУ ООШ с. Бородаевка Марксовского района Галина Евгеньевна Кочеткова подчеркнула, что личная дисциплина сочеталась в их доме с любовью к ближним и трудолюбием.

«Святым не рождаются, святым человека делает жизнь — ее впечатления, прочитанные книги, совершенные поступки», — так начала Любовь Николаевна Жукова, педагог МОУ СОШ с. Раскатово Марксовского района, свой рассказ об одном из самых важных и самых непростых решений преподобномученицы Елизаветы о переходе в Православие. Все выступающие отмечали и решительность святой, и удивительную тонкость ее души, поэтичность образа.

С большим интересом участники чтений встретили сообщение педагога МОУ СОШ № 1 г. Маркса Ольги Николаевны Звягиной об истории создания и современном положении Марфо-Мариинской обители милосердия. Она была создана, как «уголок рая на земле, где люди смогли бы жить по законам христианской нравственности и любви». При этом все лучшее, что предлагала медицина начала ХХ века, использовалось в больницах обители. Сестры стали одними из первых социальных работников столицы, обслуживающими нуждающихся на дому. И сегодня насельницы обители продолжают славные традиции помощи людям, заложенные преподобномученицей Елизаветой.

Но не только в столице стремятся подражать святой в делах любви. Педагоги МОУ СОШ с. Орловское Ирина Николаевна Глинская и Любовь Петровна Теняева (получившие за убедительное и яркое выступление I место) говорили о многих современных заведениях, которые сегодня называются социальными, а раньше носили очень говорящее название — богоугодные.

В заключение были подведены итоги работы чтений и детского фотоконкурса «Милосердие творит чудеса! Не бойтесь делать добро!». Участники получили грамоты и памятные подарки.

«Зачем мы проводим чтения? Хотелось бы помочь нашим женщинам, девушкам найти для себя пример для подражания, путеводную звезду среди русских святых, русских святынь. Посмотрите, у них были все блага мира, но когда они оставались вдовами, эти блага не прельщали их сердец. Они посвящали себя служению Богу и страдающим людям», — говорит руководитель РМО учителей ОРКСЭ, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Андреевского округа Тамара Николаевна Кацуба. Пожелаем же организаторам Свято-Елизаветинских чтений помощи Божией в стремлении к поставленной цели.

Марина Шмелева

Оставить комментарий
Поделиться в: