Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дорогой гость

К святителю Николаю обращаются в молитвах и с просьбами не только прихожане храмов, но и весь наш народ. Могут не знать его жития, но точно знают, что помогает. Причем сразу, только стоит к нему обратиться. 

С 20 по 24 ноября в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р. п. Озинки пребывал ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Мощевик прибыл к нам из Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Пугачевского района.

— Большая радость, что приехал к нам в Озинки святитель Николай, он помогает всем нам, всему нашему приходу, — рассказывает благочинный Архангельского округа, настоятель Феодоровского храма протоиерей Стахий Жулин. — Будем просить святителя и о дальнейшей помощи.

Молебное пение с акафистом святителю Николаю Чудотворцу совершалось в Феодоровском храме каждые два часа: с 7 утра до 21 вечера. Между молебным пением прихожане читали акафист святителю. Как отмечает отец Стахий, хотелось побольше послужить святителю, поблагодарить его.

— Для меня прибытие мощей — это прежде всего общение со святыми, — замечает певчая Людмила Михайловна. — Ведь они действительно участвуют в нашей жизни. Только надо уметь хранить эту взаимосвязь, не теряя. Доверять подобно тому, как младенец доверяет своей матери.

Людмила Михайловна также говорит и о надежде, которая теплится в сердце: что святые молятся за нас, ходатайствуют перед Богом.

— Очень радостно от того, что святой Николай посетил наш храм и от общения с ним. Он для нас, как гость дорогой. Как будто в разных городах жили, а теперь встретились. Но осознать это непросто: вот жил святой Николай в IV веке, а теперь здесь, рядом с нами, — добавляет она. — А еще святитель помогает сразу, особенно когда что-то потеряю.

Работник социальной защиты населения, ныне пенсионер, Татьяна Викторовна считает, что к святителю Николаю можно обращаться со всеми проблемами и радостями. Рассказывает, что муж работает водителем грузовой машины, и у него часто бывают в жизни такие ситуации, когда он обращается к святителю Николаю. И в машине у него есть образ святого.

— Настолько святитель Николай близок русскому народу, хотя он вроде бы и не наш, он Мирликийский, но нам он очень сильно помогает, — продолжает Татьяна Викторовна. — Во всех бедах, в радостях (в последних, правда, намного реже) обращаемся к святому. А благодарить забываем, хотя благодарить-то и нужно прежде всего. И за плохое, и за хорошее. Ведь Господь нас заставляет скорбями думать о том, что мы порой неправильно себя ведем. Я всегда обращаюсь к святителю, прошу о помощи моим детям. И он всегда помогает! Не бывает такого, чтобы он не помог. Только нужно просить всем сердцем, со слезами.

Много в нашем, Феодоровском, храме связано со святителем Николаем. В январе 2015 года в Озинки была доставлена чудотворная икона святителя Николая Чудотворца из Свято-Николаевского монастыря г. Нежин Черниговской области. На второй день пребывания святыни по молитвам святителя Николая Чудотворца нашлись благотворители, желающие помочь в строительстве храма. Ответственным за строительство храма стал человек, небесным покровителем которого является святитель Николай Чудотворец. Первое богослужение в новопостроенном Феодоровском храме было совершено 18 декабря — в канун памяти святителя Николая Чудотворца. В знак благодарности в нашем храме каждый четверг со времени его открытия совершается молебен с акафистом святителю Николаю.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца находился в Феодоровском храме до 24 ноября включительно. Затем святыня отправилась в р. п. Дергачи.

Вечером 24 ноября священнослужители благочиния соборно совершили молебен с акафистом святителю Николаю. После богослужения протоиерей Стахий обратился ко всем собравшимся на молитву с проповедью:

— Обращаясь к святителю Николаю Чудотворцу, хотелось бы от лица всех прихожан попросить его быть нашим благодатным помощником и, как вы слышали неоднократно, той путеводной звездой, тем лучиком, который должен обязательно светить перед каждым человеком, — подчеркнул отец Стахий. — Мы должны всем сердцем своим непрестанно просить его, чтобы он молился и далее о нашем храме, о наших Озинках, о наших семьях и о нас самих.

Наталья Сахарова

Оставить комментарий
Поделиться в: