Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Готовимся к Христову Рождеству

Приближается великий и спасительный праздник — Рождество Христово. Это особенный день, и рождественские службы, включая ночную Божественную литургию, тоже особенные. О том, как настроить себя на праздничные службы, мы беседуем с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием.

 


– Православное богослужение – настоящий кладезь Божественной и человеческой мудрости, поэзии, благодати Божией. И если человек готовится к встрече Рождества Христова, часто бывает в храме, то богослужения очень сильно помогают ему и держать пост, и достойно встретить святой день Рождества.

В церковном богослужении нет ничего лишнего, случайного, каждое слово, каждая буква выверены веками. Задолго до самого праздника, уже со дня Введения в храм Пресвятой Богородицы, Церковь начинает готовить нас к величайшему событию – рождению Христа Спасителя. Уже поются ирмосы Рождественского канона, к обычным стихирам и тропарям добавляются предпраздничные Рождественские стихиры. И так в каждый праздничный день Рождественского поста.

Со 2 января начинается предпраздничество, и уже всё богослужение проникнуто идеей приближающегося рождения Миссии. Поется дивное ключевое песнопение: «Готовься, Вифлеем, отверзи врата всем, Едем». Звучат другие церковные песни и тексты, приоткрывающие людям тайну рождения Христа Спасителя. Они не могут оставить никого равнодушным, и если быть на богослужении внимательным и пропускать всё через сердце, то обязательно появится то самое предпраздничное настроение, та радость ожидания чуда, которыми в эти дни живет весь христианский мир. Поэтому я всем советую в эти дни как можно чаще ходить в храм, церковные службы для верующего человека должны быть на первом месте. Если же это место занимают предпраздничные заботы, покупки подарков, другие «житейские попечения», смысл предстоящего праздника останется недоступным.

Вникнуть в содержание праздничных служб помогут также богослужебные книги, они доступны всем. Посоветуйтесь со священником, что он вам порекомендует, то и читайте, и обязательно найдете в этой литературе настоящие жемчужины православного богослужения.

– Многие прихожане стремятся побывать на ночной рождественской службе, причаститься на праздничной Литургии. Как подготовиться к ней? И откуда пошла эта благочестивая традиция?

– Ночные богослужения – это многовековая церковная традиция, и в древности всенощная служилась регулярно. Уже по ее названию ясно, что эта служба начинается поздно вечером и продолжается всю ночь до рассвета. Сегодня прихожанам, обремененным многими мирскими заботами, даже раз в неделю принять участие во всенощном бдении не под силу. Поэтому Церковь, снисходя к немощам духовенства и мирян, предлагает совершать отдельно вечерние и утренние богослужения. Но все-таки, следуя древней традиции, в Рождество, на Пасху и на Богоявление в храмах совершаются ночные службы. Для прихожан это большое утешение, для детей и подростков – проверка на взрослость. Многие верующие люди с большим благоговением и радостью ждут ночную службу, готовятся к Причастию, заранее исповедуются, молятся. Давно замечено, что участие в ночном праздничном богослужении, которое длится несколько часов, дает невероятные силы, духовный подъем, окрыляет человека. Получив хотя бы раз такой опыт, человек потом всегда будет к нему стремиться.

– Во всех ли храмах Покровской епархии будет проходить ночная служба в Рождество?

– Во всех больших сельских и городских приходах, где есть постоянно проживающий священник, обязательно совершается ночное праздничное богослужение. В отдаленных селах, куда батюшки приезжают из других мест, праздничная служба пройдет 7 января ранним утром. Эта проблема связана только с нехваткой духовенства.

– Для священников праздничные службы, вероятно, тоже большая нагрузка, гораздо большая, чем для прихожан. Как Вам удается преодолевать усталость, сохраняя благостное и радостное настроение? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

– Когда человек отдает своим ближним, а тем более Господу частицу своего сердца, то получает в ответ такое же действие. Вспомните евангельскую притчу о блудном сыне. Как только сын стал возвращаться к своему родителю, отец первым выбежал ему навстречу, обнял его, возвел в прежнее сыновнее достоинство. Нечто подобное происходит и в нашей повседневной жизни. Как только человек обращается к Богу, делает над собой хотя бы небольшое усилие и ради Христа готов потрудиться, потерпеть, побольше помолиться, Господь на это обязательно отвечает, дает человеку силы, укрепляет его.

Что касается духовенства, то у священников есть определенный опыт богослужебной жизни, привычка к долгим службам. Но прежде всего это Божественная благодать, которая и помогает, и утешает. Когда я только начинал свою церковную жизнь, был в монастыре послушником, монахом, то приходилось трудиться на службе всю ночь, а утром, вместо отдыха, готовиться к следующему богослужению. Следом шла праздничная служба, торжественная трапеза, какие-то мероприятия – и сил хватало на всё, Господь укреплял. Когда стал настоятелем, а потом архиереем, стало еще сложнее, потому что к физическим нагрузкам прибавился и груз ответственности. Но, повторюсь, Господь не оставляет нас, Он всегда дает силы. И когда видишь в храме маленьких детей, отстоявших со взрослыми всю службу, людей с радостными лицами, собранных ради великого счастья служения Богу, какая может быть усталость? Поэтому всем советую сделать над собой усилие и как можно чаще бывать в храме на праздничных богослужениях. Только через Церковь мы приобщаемся к благодатным дарам Божиим, получаем через них укрепление наших телесных и духовных сил.

– Владыка, какими будут Ваши пожелания тем, кто готовится к встрече великого события – Рождества Христова?

– Для православного христианина подготовка к празднику – это возможность освятиться сердцем, душой и хотя бы немного приблизиться к Богу. Давняя христианская традиция – посещать на Рождество больницы, детские дома, тюрьмы, нести свет Рождества Христова обездоленным, нищим, убогим, чтобы никто в эти дни не чувствовал себя брошенным и одиноким. Я всем желаю счастливого и доброго Рождества, чтобы мы подошли к этому великому празднику с сердцем, наполненным благодатным миром, любовью и радостью, и чтобы каждый из нас мог щедро поделиться этой радостью с окружающими.

Беседовала Ольга Стрелкова

 

 

Теги: Рождество Христово.
Оставить комментарий
Поделиться в: