Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дарите друг другу радость

Чего мы ждем на Рождество? Особенных подарков, долгожданных событий, чудес, необыкновенной радости? От кого? Рождество — тот самый праздник, то самое время подумать о ближних. Вот и наши респонденты размышляют не только о том, какие подарки они получали и хотят получить, но и о том, какие они сами хотели бы преподнести.

 

Татьяна Витальевна Уютова, сотрудник Покровского епархиального образовательного центра:

— На Рождество лучше всего окружить близких вниманием и заботой. После богослужения можно собраться за праздничным столом, попеть колядки, устроить веселые игры для детей, ведь хочется, чтобы у них остались приятные воспоминания от празднования именно Рождества Христова, а не Нового года. Замечательным дополнением к такому семейному торжеству станет подарок. Конечно, многое зависит от того, кому он предназначен. Например, хозяйку можно порадовать чем-то полезным в быту, главу семейства — чем-то, что связано с его увлечениями. Хорошо, если удастся подобрать подарок по тематике праздника — сувениры с символами Рождества, игрушки, книги. А можно сделать подарок и своими руками. Очень приятно получать такие вещи от детей. Лично мне важно встретиться с родными и друзьями, всем вместе ощутить радость, которую дает Господь.

Тамара Николаевна Кацуба, помощник благочинного по образованию и катехизации Андреевского округа, руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ:

— Дарить подарки на Рождество нужно со смыслом. Родных, знакомых, друзей много, и у каждого свои интересы, переживания. Поэтому, чтобы подобрать подарок, нужно потрудиться душой и сердцем — вспомнить о том, что любят и чем дорожат эти люди. Рождественский подарок должен приносить радость и ощущение присутствия Божия. Это может быть согревающая душу книга или согревающий платок, не важно. Важно, что этот подарок преподнес человек, который хочет разделить с тобой радость рождения Христа.

Когда я была маленькой, было запрещено говорить о Боге, открыто праздновать Рождество, дарить рождественские подарки, поэтому самые лучшие подарки на праздник я получила уже в зрелом возрасте, когда вся моя многочисленная семья смогла собраться за одним большим столом. Сейчас мне бы хотелось получить в подарок книги житий святых Четьи-минеи. Это моя давняя мечта.

Протоиерей Александр Кашулин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный:

— Думаю, подарки нужно дарить, соответствующие возрасту. Детям — тематические или сладкие подарки, взрослым — интересные, редкие книги святых или современных богословов, высказывающихся о той или иной проблеме. Нецерковным людям можно подарить красивый хороший ежедневник с цитатами святых отцов. Я лично тяготею к книгам. В принципе, детям я бы тоже дарил книги — классику, литературу православной, патриотической, исторической и нравственной направленности. Вообще, подарки на Рождество очень важны — они ассоциируются с праздником, воспоминаниями о необычных днях и семейных традициях. Дарите то, что нравится человеку, и то, что напоминало бы ему о Христе и Церкви. Не скупитесь на настоящие эмоции и добро, будьте искренними, участливыми, говорите людям добрые слова, от которых на душе становится тепло, так как это духовная милостыня, духовный подарок. И его ждут все люди. Со стороны духовенства особенно. Для меня подарком на Рождество стало знакомство с матушкой. А сейчас я больше думаю о том, что сам бы хотел сделать для людей. Я хотел бы провести службу и утренники в воскресной школе так, чтобы все остались довольны, чтобы все почувствовали радость и счастье.

Священник Алексий Талалаев, настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая п. Новопушкинское:

— Вопрос о том, что и кому подарить на Рождество, не является главным. Празднику предшествует пост, обращающий человека к Богу, духовной жизни, готовящий к достойной встрече Рождества. Беготня за подарками отвлекает — выбор огромен, и в результате человек слишком много времени проводит в магазинах. Вообще, дарить хорошие, полезные подарки не обязательно на праздник. Но если так, то на Рождество стоит уделить внимание тем, кому не от кого ждать подарков — одиноким, престарелым людям, детям, оставшимся без попечения родителей. Пусть это будут маленькие подарки — сладости, игрушки или еще что-то, но зато они принесут неподдельную радость, а это и ценно. Рождественский подарок может быть любым. Важно преподнести его с любовью, от души и не ждать благодарности, похвалы, приношений в ответ. Пусть подарок будет скромным, но при этом будет отвечать интересам и увлечениям человека, приносить радость. Я никогда не задумывался, что хотел бы получить на Рождество, больше люблю дарить подарки, делать сюрпризы. Возможность встретиться с близкими людьми, с которыми давно не мог увидеться, — вот лучший подарок для меня. И не только на Рождество.

Юлия Антоновна Титова, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Школа радости» храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска:

— Готовя подарки, я всегда думаю, как и чем порадовать человека. Еще я пришла к выводу, что делать это нужно тайно, тогда даже самая незначительная вещь становится ценной, превращается в маленькое чудо! Думайте о близком человеке, подмечайте, что ему нравится, и решение придет само собой. Подарок к Рождеству должен быть добрым, неожиданным, интересным, обязательно теплым и душевным! Для кого-то подарком будет игрушка, книга, календарь, а для кого-то — паломническая поездка. Для пожилого и одинокого человека подарком будет наша помощь по хозяйству. Как ни банально звучит, я на Рождество жду чуда, и чаще всего мои ожидания оправдываются! Однажды мы с семьей готовили храм к Рождеству — украшали елки, мастерили вертеп, закрепляли Рождественскую звезду на колокольне. Устали, замерзли и зашли выпить горячего чая, а вернувшись во двор, увидели: вертеп сверкал гирляндой, на колокольне горела огромная звезда, и на эту красоту хлопьями падал снег. Было так красиво, что дети в восторге закричали: «Рождество пришло!» На следующий день в вертепе неожиданно появились «жители» — кто-то принес мягкие игрушки — козочку и овечку. А в прошлом году мы устраивали в нашей воскресной школе игру «Помощники святителя Николая» — каждому предлагалось тайно сделать кому-то подарок. Я не стала участвовать, но подарок меня все-таки нашел — два забавных ангелочка — солонка и перечница. До сих пор они стоят на обеденном столе, греют душу, напоминают о том Рождестве. Кто их подарил, так и осталось тайной!

Священник Николай Бильчук, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Балаково:

— На Рождество многие стремятся пожелать друг другу чего-то доброго и светлого, пойти в гости, чтобы поделиться радостью и подарить подарки, вспоминая волхвов, преподнесших Богомладенцу ладан, золото и смирну. Рождество Христово — престольный праздник для нашего храма. И священник должен приложить много усилий, чтобы праздник получился. Самое большое утешение — сделать подарок людям, увидеть, как они радуются. Поэтому мы устраиваем утренники, едем с праздничными концертами в Дом престарелых, проводим благотворительные акции «Рождественский подарок» и «За Рождественской звездой», собирая деньги, игрушки, литературу для подопечных Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья» и для детей с ограниченными возможностями. Мы прославляем Бога колядками, рассказываем о Рождестве и Боговоплощении, потому что библейские события нужно слагать в своем сердце, глубоко переживать и делиться этими переживаниями с окружающими.

Протоиерей Валерий Генсицкий, благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма г. Маркса:

— Традицию дарить подарки на Рождество часто связывают с именем святителя Николая Чудотворца. Из жития мы знаем, что святой делал подарки нежданно-негаданно. Что же нам дарить друг другу? Я вспоминаю свое детство: к Рождеству родители пекли огромные караваи и заворачивали в красивое полотенце или салфетку. После службы с этим угощением мы все шли к бабушке на праздничный рождественский ужин, где всем детям обычно дарили конфеты. И тогда это был самый лучший подарок. Современные дети не обделены сладостями, я знаю, им нравятся книжки, мультфильмы. Пожалуй, это и можно подарить. Книги, действительно, остаются самым полезным и приятным подарком к любому празднику, тем более к Рождеству. Вспомните, Господу ведь приносили подарки духовного характера. Чего я бы хотел к празднику? Я бы хотел, чтобы люди меня понимали, чтобы я их понимал, не обижал и любил, чтобы все были здоровы, и у всех все было хорошо. А больше ничего!

Протоиерей Димитрий Шевченко, настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая с. Дьяковка:

— Подарки к Рождеству вошли в нашу жизнь сравнительно недавно, нам все-таки больше знакомы новогодние подарки — и они ассоциируются со сладостями. Детям я обычно дарю сладкие подарки, взрослым я бы подарил хорошую книгу или иллюстрированный альбом. Главное — сделать это от души. Ведь в чем смысл рождественского подарка? Сам Христос дарит нам Себя, и мы в подражание Ему тоже хотим взять на себя труд сделать кому-то приятное. На Рождество я неоднократно получал замечательные подарки. Раньше, когда только стал священником, отслужив праздничную службу, на Святках отправлялся с семьей в отпуск на Западную Украину в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Там традиция празднования Рождества и Крещения не прекращалась. Рождество отмечает все общество — все украшено, проходят фестивали колядок, люди поют даже в автобусах, потому что у них праздник. Погрузиться в эту сказочную атмосферу — вот это был настоящий подарок и для детей, и для нас с матушкой. Об этих днях, об этом месте я всегда вспоминаю и мечтаю снова туда попасть.

Подготовила Дарья Хохлова

Дарья Хохлова
Теги: Рождество Христово, Рождественский пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: