Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Середина Петрова поста. Как не топтаться на месте

Какие плоды должен принести Петров пост? Что важно еще успеть сделать? Как поститься с пользой, советует духовник Киевских духовных школ, архимандрит Маркелл (Павук).

– Отче, наступила середина Петрова поста. О чем не следует забывать? И что важно еще успеть сделать?

– Петров пост еще называют апостольским. Он начался через неделю после праздника Святой Пятидесятницы, дня сошествия на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. После этого они безбоязненно пошли по всему миру проповедовать Евангелие и основывать новые церковные общины. Следовательно, в Петров пост мы, все христиане, а не только духовенство, призваны настроить себя на проповедь Евангелия.

– Но ведь лето – это период отпусков, когда мы стараемся отдохнуть. Своевременны ли проповеди?

– Думаю, что это как раз самое благоприятное время для сеяния слова Божия. Где бы мы ни были, в нашем Отечестве или за рубежом, все имеют возможность своим благочестивым образом жизни, даже без слов, свидетельствовать о Христе. А если при этом мы еще и будем соблюдать пост, не оправдывая себя тем, что мы в путешествии, неопустительно читать утренние и вечерние молитвы, посещать храм Божий, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, то не только сможем физически отдохнуть, но и укрепиться духовно.

Сугубая молитва в это время важна еще и потому, что в путешествии нам могут угрожать разные опасности. Диавол, как рыкающий лев, ходит, ища кого поглотить, и его легкой добычей в первую очередь оказываются духовно расслабленные христиане.

– Какие плоды должен принести Петров пост?

– Исходя из вышесказанного, основным плодом Петрова поста должен быть нелицемерный образ христианской жизни, который мог бы подвинуть наших ближних и дальних уверовать во Христа. Также следует постараться сместить на задний план всякое житейское попечение, чтобы обрести в душе мир, тишину и покой. Душевное спокойствие, рассудительность, мужество в следовании за Христом – наилучшие плоды поста, которые побуждают и других людей менять свою жизнь с безобразной, суетной, беззаконной на благочестивую.

– Можно ли кому-то сойти с дистанции?

– Думаю, что никто не должен оставлять пост, ибо любое воздержание, даже при физической немощи, всегда идет нам на пользу. Если кто-то вынужден по состоянию здоровья сделать послабления, то следует посоветоваться с духовником, а не самовольничать. Еще раз повторю: в летний период, когда мы позволяем себе несколько расслабиться, нас могут встретить самые опасные искушения, а потому нужно быть всегда на страже своего сердца, своих желаний и чувств.

– Какая следующая ступень после поста для человека, идущего ко Христу?

– В духовной жизни самое опасное – это топтание на месте. Когда такое происходит, наше христианство вырождается в сектантство, фарисейство или какое-то маргинальное, с ярко выраженной политической окраской, течение. У христианина, который хотя бы частично обуздал свои страсти гнева, похоти, сребролюбия, уныния, чревоугодия, тщеславия и гордыни, который реально ощутил, как любит нас Господь, возникает горячее желание делиться радостью свободы во Христе с другими людьми.

Таким образом, мы, христиане, призваны нести свет Евангелия Христова другим людям. Если из-за косноязычия не умеем это делать словесно – будем свидетельствовать о Христе добрыми делами. Проповедь Евангелия добрыми делами, по мысли святителя Иоанна Златоуста, часто намного действеннее и убедительнее словесной проповеди.

Беседовала Наталья Горошкова

Православная жизнь

Теги: Петров пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: