Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
Грань между излишеством и необходимым

Где граница нормы в потреблении и счастлив ли человек, у которого есть все? Об этом мы беседуем с клириком Свято-Троицкого кафедрального собора священником Аркадием Махсумовым.

Здесь создают облачения

«Работы у нас добавляется, особенно накануне великих праздников. Ведь батюшкам хочется отслужить праздничную службу в новом облачении», – объясняет руководитель мастерской и ризничая Елена Владимировна Яновская.

И будут двое одна плоть

Венчание – это таинство по соединению двух душ в одно целое на сакральном уровне. Это послушание Богу и дословное выполнение одной из Его первых заповедей, которая прозвучала в Раю. Таинство Венчания – это призывание благословения Божия на семью, приглашение Его быть частью этой семьи или, вернее, чтобы семья стала частичкой Господа.

Здесь Родины моей начало

Как возродить интерес к местной истории, рассказать детям о духовной культуре своего народа, привить уважение к его прошлому, любовь к своей малой Родине? На эту тему мы беседуем с главным хранителем Энгельсского краеведческого музея и преподавателем центра Еленой Николаевной Плаховой.

Не вместо священника, а вместе с ним

В прошлом году в Покровской епархии начал работу Культурно-просветительский центр «Покровский луч», в рамках которого помощь семьям оказывает православный психолог Татьяна Владимировна Смирнова. С ней мы беседуем о том, за какой помощью приходят люди, чем психолог отличается от духовника и почему так непросто сохранять гармонию семейных отношений.

1