Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Чин основания храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Балаково

Епископ Пахомий 26 августа совершил Чин основания строящегося храма во имя святых бессребреников Космы и Домиана в г.Балаково. В апсиду алтаря Владыка заложил капсулу с памятной грамотой, содержащей сведения о названии храма и дате закладки, на месте будущего престола был установлен крест. По окончании молебна Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с важным для прихода событием.

 «Порой людям кажется, что храмы строятся сами по себе, без всякого человеческого усилия. Даже церковные люди иногда думают, что настоятель решает все строительные вопросы и всё дается ему легко. Но это не так. Каждый храм имеет свою судьбу. Одни храмы возводили благочестивые правители, другие – купцы и бояре, но и были и храмы, построенные исключительно на народные деньги, как говориться “всем миром”. Но всегда этот великий труд предварялся молитвой. У этого прихода непростая судьба, не всё получается сделать быстро. Но сегодня мы молимся, чтобы Господь благословил наши добрые намерения. И я уверен, что с помощью Божией и стараниями неравнодушных людей, этот храм будет построен. Человек не рождается сразу взрослым, он появляется на свет младенцем. Но, благодаря трудам родителей, растет, развивается, крепнет, приобретает добродетели. И приход, дорогие братья и сестры, тоже начинает свой путь с младенческого состояния. Но мало построить храм на земле, нужно еще образовать храм в сердце человека. А этот труд, в тысячи раз сложнее, чем укладка кирпича или заливка бетона.  Сегодня желаю всем сил, терпения и помощи Божией в возведении дома Божия и устроении приходской жизни. Храни вас Господь!», – сказал Архипастырь.

Его Преосвященству сослужили: благочинный округа архимандрит Амвросий (Волков), игумен Иоанн (Фощий), священник Андрей Андреев, священник Николай Бильчук. В числе верующих за богослужением молился глава района А.А. Соловьев.

Строительство храма во имя святых бессребреников Космы и Домиана  началось в 2013 году.  На данном этапе богослужения проходят в приспособленном помещении в цокольном этаже.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: