Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Добрые дела расширяют границы ответственности» – воспитатели обменялись опытом реализации добровольческих проектов в детских садах

С какого возраста приучать ребенка к ответственности и как расширить ее границы? Своими наработками в этих вопросах делились заведующие, методисты и педагоги детских садов левобережья Саратовской области на секции «Воспитание подрастающего поколения в рамках дошкольного образования» 16 октября.

2018 год был объявлен годом добровольца в России, потому детские сады по всей стране реализуют волонтерские проекты. О них и шла речь на встрече. Ее участники представили свой опыт реализации добровольческих проектов.

О.А. Иванова рассказала о благотворительных ярмарках и православных педагогических гостиных с участием священника в детском саду «Золотой ключик» г. Балашова.  Собравшиеся задали ей несколько вопросов о гостиной и отметили, что это интересная форма работы с коллективом детского сада и с родителями воспитанников.

Говоря о воспитании ответственности на примерах воинов, воспитатель детского сада № 81 С.А. Дьяченко рассказала об уроках мужества, на которых дошкольников знакомят с подвигом воинов, прославленных в лике святых.

Для того, чтобы ребенок чувствовал ответственность за свою семью, ее младших и старших членов, детский сад №71 проводит на своей базе родительские клубы, а также благотворительные акции. Дети выступают с творческими номерами перед ветеранами ВОВ и труда, пожилыми жителями пос. Кирпичный, дарят им подарки.  «Эти  акции всегда вызывают трогательные эмоции и искреннюю благодарность со стороны пожилых людей. А детей учат дарить добро и проявлять благородство», – отметила воспитатель Г.В. Кирсанова в своем докладе.

Также с докладом выступила воспитатель детского сада № 57 М.В. Гузеева, рассказавшая о проекте «Моя семья». «Дети вместе с родителями проводят исследования и рисуют генеалогическое древо, изучают народные традиции и выступают на праздниках. Это проект помогает на простых примерах рассказать детям об ответственности за будущее», – подчеркнула она.

В завершение руководитель секции Э.М. Исхакова рассказала о программе «Азы Православия» Покровского епархиального образовательного центра. Элла Михайловна отметила: «Обучение по этой программе дало воспитателям не только новые знания, но и творческие идеи для работы».

«Ребенок учится ответственности с младенческого возраста. Сначала он отвечает за свои вещи и маленькие поступки или проступки, потом учится отвечать за тех, кто рядом с ним. Вовлечение детей в добровольческие проекты позволяет расширить границы ответственности уже не  маленького ребенка, а той личности, которой он станет во взрослом возрасте», – подвела итог встречи заведующая детским садом №71 Т.А. Приходская.

Секция прошла в рамках VI Региональных Покровских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: