Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова

Богослужение, за которым 22 человека приняли Крещение, состоялось 24 ноября.

«В древности эта Литургия служилась повсеместно, и тот, кто вступал в Церковь и становился христианином, чувствовал поддержку и неравнодушие христианской общины.. А каждый верующий видел в новопросвещенных своих новых братьев и сестер. Со временем Крещение превратилось в частную требу. Но наше время ознаменовано возрождением литургических традиций и, слава Богу,  мы можем принять участие в этом богослужении, и в каком-то смысле прикоснуться к древности. Очень важно дорогие, братья и сестры, чтобы эти новопросвещенные в нас с вами, в наших словах и делах видели для себя поддержку», – сказал Владыка в проповеди по окончании богослужения.

Он поздравил верующих с праздником и поблагодарил прихожан собора за совместную молитву.

«Совершать это Таинство в Троицком соборе, с которым в моей жизни столько связано - радость сугубая. Помню, как мы радовались, когда появилась эта крещальня, когда художники-палешане создавали здесь эти замечательные росписи. Особое теплое чувство (судя по всему взаимное) от встречи с прихожанами. Идут годы, мое служение теперь связано с другим Троицким кафедральным собором и с Покровской епархией, но годы проведенные в этом храме, который по праву можно назвать сердцем Саратова, навсегда и в памяти, и в сердце», – написал Архиерей на своей странице в социальной сети VK.

Новокрещенным Владыка пожелал укрепляться в вере и найти в Православии радость, утешение, настоящий смысл жизни, а также вручил им свидетельства о Крещении и подарки – книги Закона Божия, молитвословы и акафисты.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: