Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Чин Великого освящения храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского на территории Балаковского филиала АО «Апатит»

24 декабря, накануне памяти святителя Спиридона Тримифунтского, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин великого освящения храма во имя святителя Спиридона на территории Балаковского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро». В новоосвященном храме Владыка в сослужении духовенства совершил Божественную литургию.

«Каждый человек, проживая земную жизнь, оставляет о себе память среди людей. Главное доказательство деятельной жизни святителя Спиридона Тримифунтского, его удивительного подвига – это народная любовь к нему. Его память благоговейно чтят во всем Православном мире. Сегодня к раке с мощами святого на Корфу приезжает множество паломников, которые просят его помощи и в простых житейских нуждах, и об укреплении в вере и любви к Богу», – сказал Архиерей в проповеди.

За богослужением молились администрация и сотрудники завода, а также прихожане храмов Балаковского округа – всего более 60 человек. Владыка пожелал собравшимся сил, помощи Божией, здравия и спасения, отметив: «Надеюсь, сотрудники предприятия будут посещать этот храм, Причащаться Христовых Таин, приобщаться к церковной жизни».

За  содействие в строительстве храма Владыка вручил церковные награды представителям администрации и руководителям структурных подразделений предприятия.

«Строительство храма ­– дело очень трудное и ответственное. Оно требует от человека не только знаний и опыта, но и, самое главное, неравнодушного отношения к Церкви. Если мы строим дом Божий, не имея в сердце веры, если делаем мы это не ради Христа, то Господу, возможно, будет и не угодна такая жертва. Хочется пожелать каждому из вас, чтобы все ваши благие намерения и дела были посвящены Богу», – также отметил Владыка.

Строительство храма на территории Балаковского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро» началось в мае 2017 г. по инициативе руководства предприятия и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

25 декабря 2017., в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин основания храма во имя святителя Спиридона. 11 мая 2018 г. благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) совершил Чин освящения куполов и крестов.  

25 мая 2018г. по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия в храме был совершен Чин положения антиминса и первая Божественная литургия

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: