Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Великую Рождественскую вечерню

7 января, в праздник Рождества Христова, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил Великую Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса).

По окончании богослужения от духовенства Покровской епархии Владыку поздравил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков): «На протяжении тысячелетий люди чаяли пришествия в мир Спасителя. День Рождества Христова – это праздник великой радости, ведь сегодня начинается спасение рода человеческого. Завтра Церковь чтит Божию Матерь – виновницу сегодняшнего торжества. И Вы, Ваше Преосвященство, возглавляя Покровскую епархию, находитесь под особым покровом Пресвятой Богородицы. Мы желаем, чтобы труды, которые Вы несете на благо Святой Церкви, приносили добрые плоды по молитвам Царицы Небесной. Дай Бог Вам радости и сердечного утешения».

Владыка Пахомий поздравил всех с великим событием Рождества: «Бог приходит в наш мир, становится Человеком, чтобы были побеждены грех и смерть. Взирая на икону или на вертеп, каждый христианин мысленно переносится к тем самым яслям, в которых возлежит Христос. С самого рождения Богомладенца ждут в нашем мире опасности. Мир разделяется на тех, кто принимает и кто гонит Христа. Взирая на ясли, на беззащитный младенческий Лик, каждый из нас должен задуматься: с кем мы? С пастырями и волхвами славим Спасителя или вместе с Иродом гоним Его, предаем, ропщем за каждую невыполненную нашу просьбу?»

Владыка поблагодарил за труды всех священнослужителей и мирян, особо поздравив тех, кто получил награды. «Не думаю, что внешняя награда может что-то изменить в служении пастыря или церковного сотрудника. Но доброе слово, признание заслуг приятно каждому человеку. Пусть Господь пошлет в семьи ваши благоденствие и мир. Здравия вам и помощи Божией».

Затем Архипастыря поздравили сотрудники епархиального управления, священники и прихожане храмов Покровского благочиния.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: