Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Людям и птицам – свободу: в кафедральном соборе отметили праздник Благовещения

Светлый и радостный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля отпраздновали в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Торжественное богослужение в главном храме Покровской епархии совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«Сегодняшний день – один из самых торжественных и радостных праздников. Он выпадает на Великий пост и сердце человеческое встречает этот день с упованием и надеждой. Необъяснимое ликование и счастье сегодня испытывает каждый верующий человек. Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что она станет Матерью. И Она с послушанием и смирением принимает волю Божью. Пресвятая Богородица – наша молитвенница и заступница, мы говорим, что Она выше всех Небесных чинов. Но в тоже время Она Сама называет Себя Рабой Господней и готова принять волю Божию безропотно. И мы должны учиться у Нее именно так относиться ко всему, что происходит в нашей жизни», – отметил Владыка в проповеди по окончании богослужения. 

Архипастырь пожелал верующим душевного мира, а также умения со смирением и радостью принимать волю Божию.

За богослужением в числе прихожан храма молились воспитанники Троицкой воскресной школы. Все ребята причастились Святых Христовых Таин. А детский хор из воспитанников школы исполнил несколько богослужебных песнопений. 

После Литургии Епископ Пахомий, священнослужители и прихожане собора собрались на улице, чтобы выпустить в небо голубей. После слов краткой молитвы «Пресвятая Богородице, спаси нас» под колокольный звон в небо взлетело более пятидесяти белых птиц.

Красивый обычай отпускать птиц на свободу отсылает нас к Евангельским событиями. Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира, Того, Кто дарует людям свободу от греха и вечной смерти. О явлении Ангела Гавриила Деве Марии повествует только евангелист Лука (см. Лк.1:26-38).

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: