Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: Епископ Пахомий совершил Литургию в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска

Богослужение состоялось 25 декабря, в день памяти святого покровителя прихода. На молитву собралось около двухсот человек, большинство причастились Христовых Таин. По окончании Литургии по случаю престольного праздника Владыка Пахомий совершил молебен и чин освящения колива.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятеля прихода иеромонаха Спиридона (Савина) с днем тезоименитства, священнослужителей и прихожан – с престольным праздником и пожелал всем учиться подражать святому Спиридону в кротости, милосердии и простоте сердца.

«Святитель Спиридон был человеком простым, не ученым, но вера его была искренней, глубокой. Но, самое главное, он был человеком смиренным, любил людей, помогал им по мере возможностей, а себя предавал в руки Божии.  Если видел какие-то нестроения, то старался врачевать их с кротостью, снисходя к немощам человеческим. Своей жизнью он исполнил Евангельские заповеди Христа о пастырстве и любви к ближним», – отметил Владыка.

«Особая любовь к святителю Спиридону проявилась в России в XIX веке. После того, как наши военно-морские силы под командованием знаменитого адмирала, уже прославленного в лике святых праведного Феодора Ушакова освободили Кипр от французов. Но в наше время, уже после гонений XX века память святителя Спиридона стала нам еще ближе. Подтверждение тому – многочисленные храмы, освященные в его честь. Пока что мы молимся в приспособленном помещении, но Бог даст, со временем здесь будет построен большой храм, где мы сможем собираться на молитву.

Будем просить Бога, чтобы по молитвам святых, Он дал нам силы быть настоящими христианами, помог развить Церковь и укрепил в желании быть послушными истинному Пастырю Господу нашему Иисусу Христу», – также сказал он.

Отец Спиридон поблагодарил Архипастыря за визит и внимание к храму, а воспитанники воскресной школы поздравили Архиерея с праздником и прочитали трогательные стихи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: