Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Вымоленный сельский приход» – епископ Пахомий совершил Чин основания храма во имя мученика Иоанна Воина

Епископ Пахомий 4 октября совершил Чин основания строящегося храма во святого мученика Иоанна Воина в с. Лавровка. В апсиду алтаря владыка заложил капсулу с памятной грамотой, содержащей сведения о названии храма и дате закладки, на месте будущего престола был установлен крест. По окончании молебна архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с важным для прихода событием.

«Верю, что этот день войдет в историю села и запомнится всем присутствующим. Особенно тем, кто многие годы трудится здесь и созидает храм, – отметил владыка по окончании богослужения. – Когда у человека есть возможность творить – это большая радость. Ведь каждый из нас создан по образу и подобию Божию, а значит, имеет свободу через свою любовь и добрые дела менять мир к лучшему».

«Приход словно ребенок, который рождается крошечным, но с участием родителей и наставников, превращается во взрослого, научается добру, несет пользу другим. На то, чтобы создать приход и возрасти прихожанам духовно, могут уйти годы и десятилетия. Здесь уже часть пути пройдена, приход существует почти два десятка лет. Можно сказать, что этот храм вымолен прихожанами», – также сказал он.

Общаясь с верующими, архипастырь отметил труды монахини Манефы (Тюриной), стоявшей у истоков основания прихода. Владыка призвал всех молиться о ее здравии, отметив также, что во многом храмы и вообще Церковь стоит молитвами и трудами простых, скромных и незаметных людей.

Владыка пожелал всем, чтобы церковная жизнь в селе развивалась и укреплялась, чтобы храм под своими сводами собрал самых разных людей, объединенных любовь к Богу и друг к другу: «Потому что Церковь – это единственное место на земле, где мы в полной мере можем называться братьями и сестрами. Здесь мы одна семья и нас ничто не разделяет».

Владыка также выразил признательность настоятелю прихода священнику Дионисию Веску, ктиторам, строителям и помощникам, пожелав им сил и помощи Господа.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: