Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радуйся, Хранительница града нашего» – покровчане отмечают именины города

Центром их празднования стал храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На его территории епископ Покровский и Николаевский Пахомий 14 октября, в день Покрова Божией Матери, совершил Божественную литургию. По окончании богослужения он обратился к верующим с проповедью.

«Для Покровска это особый день, его именины. Ведь первый храм нашего города, к сожалению, разрушенный в советское время, был посвящен Пресвятой Богородице. Сегодня на этом месте построен храм-памятник, где мы ежегодно свершаем Литургию накануне праздника», – рассказал владыка.

«В день Покрова Божией Матери наш город наполняется радостью и великим торжеством. По традиции в этот день мы служим Литургию в Покровском, тоже легендарном, храме, а затем отправляемся крестным ходом по улицам города в Троицкий собор. В этом году крестный ход, к сожалению, не состоится. Но это никак не уменьшает нашей любви к Царице Небесной и радости о празднике. Я верю, что все изменится к лучшему. И, даст Бог, в следующем году мы снова пойдем по улицам крестным ходом и будем свидетельствовать о нашей вере, нашей любви. И под колокольный звон Троицкого собора будем прославлять Царицу Небесную», – сказал архипастырь.

Он напомнил, что верующие люди отвечают перед Богом и за свою христианскую жизнь, и за ближних. В это непростое, полное страхов и переживаний время, жизнь и молитва христиан должны стать для окружающих людей опорой и утешением. «Наши предки, бабушки, дедушки переживали и более страшные времена, но сохраняли веру и радость, были примером для каждого. Дай Бог и нам быть таким примером, не изнемогать от искушений и переживаний», – отметил он. Архиерей пожелал, чтобы Покров Матери Божией простирался над нашим городом и всем нашим народом.

Покровчане приняли такое богослужение в непривычных условиях как милость Господа и Его Матери. «Это не умаляет радости от праздника и общей службы, любви к Матери Божией», – делится Ольга Яковлева. «Всегда ждем этого праздника, готовимся и встречаем его с большим трепетом. Рады гостям и всем, кто в день Покрова разделяет с нами это торжество», – отметила прихожанка храма Ирина Лысянская. «Богородица – наша Покровительница, всегда это ощущаем, – делится Владимир Кожахин. – Хочется пожелать всем всегда чувствовать Ее покров и помощь».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: