Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Ощутить дыхание древней Церкви» – епископ Пахомий совершил Литургию апостола Иакова

Богослужение по древнему апостольскому чину 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, брата Господня, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил в Свято-Троицком соборе Покровска (Энгельса).

«Литургию апостола Иакова на протяжении столетий совершают в Иерусалиме. В России эта службу стали возрождать уже в конце ХХ века. Сегодня это богослужение совершают в нескольких епархиях Русской Православной Церкви, в их числе и наша епархия. Наша цель – не историческая реконструкция древнего чина, а попытка по-новому увидеть Евхаристию, принять в ней участие и ощутить дух древней Церкви. Дай Бог, чтобы мы увидели главное – дух братства, любви и бесконечной преданности Христу», – пожелал участникам Литургии епископ Пахомий.

По слову архипастыря, последование этой Литургии – это попытка представить, как главное богослужение христиан происходило в первом веке. Верующие не услышали многих привычных молитв, имен святых, которые возникнут в сокровищнице церковного опыта позже. Ектеньи диакон провозглашал лицом к народу, а Великий вход священнослужители совершили через весь храм. «Литургия это не застывшая форма, набор фраз и молитв. Главная цель ее – соединение человека с Богом», – подчеркнул архипастырь.

В завершение редкого богослужения верующие причастились Святых Христовых Таин. Причастие мирян за этой службой совершается также особым образом. Они, как апостолы на Тайной Вечери, и как священнослужители сегодня, причащаются отдельно Тела, отдельно Крови Христа.

«Хочется надеяться, что совершение подобных богослужений поможет развитию духовной жизни в нашей епархии», – сказал владыка в проповеди после Литургии. Он пожелал верующим не терять живого чувства к Богу, искания Христа не только во время богослужения, но и во все дни своей жизни.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: