Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Храм чудом Божиим» – епископ Пахомий совершил Литургию в престольный праздник прихода иконы Богородицы «Скоропослушница»

В храме на станции Анисовка 22 ноября, в день празднования чтимого образа Божией Матери, было совершено соборное богослужение. Литургию совершил епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении клириков Покровского благочиния.

Необычный по своему внешнему облику храм построен в византийском стиле. В основе храмового здания – одноэтажное здание бывшей столовой на станции Анисовка г. Покровска (Энгельса), переданное епархии 29 августа 2014 года. «Наш епархиальный архитектор предложил так реконструировать первоначальное здание, чтобы преобразить его в дом Божий. Получилось довольно интересное здание храма. Даст Бог, чтобы со временем и его внутреннее убранство стало соответствовать этому стилю», – рассказал епископ Пахомий. Владыка отметил, что преображение заброшенного некогда здания в дом Божий самое настоящее чудо и милость Божия. Но чудо Бог совершает через людей.

В настоящее время в храме постоянно ведутся внутренние отделочные работы, в этом настоятелю священнику Александру Ермошину активно помогают прихожане. «Несколько месяцев не был здесь и уже не узнал храм. Но многое еще предстоит сделать», – подчеркнул владыка. И благословил настоятеля, прихожан начать сбор средств на храмовый образ Божией Матери.

После Литургии, во время которой большинство прихожан причастились Христовых Таин, священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. Затем архипастырь поздравил верующих с престольным праздником. Владыка поблагодарил благочинного Покровского округа священника Виктора Тихонова и настоятеля священника Александра Ермошина за труды. И подарил приходу на память о праздничном богослужении напрестольный крест и комплект священнического облачения.

Отец Александр от себя лично и от всех прихожан сердечно поблагодарил архипастыря за соборную молитву: «В это непростое время Вы разделили радость престольного праздника в храме, преображение которого началось по Вашему благословению и продолжается Вашими молитвами».

«Для нас огромная радость, что в нашем поселке появился храм. Мы здесь больше тридцати лет живем, и, конечно, никто не думал, что здесь храм появиться. Настоящее чудо», – поделилась Татьяна Вячеславовна Лемешкина, флорист и прихожанка храма.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: