Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Здесь радуется душа» – первый престольный праздник в строящемся храме

Первую Литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского Покровска 18 июля, в день памяти святого, совершил настоятель иеромонах Силуан (Касимов). Во время богослужения молились прихожане этой небольшой, но дружной общины, а также гости из других храмов города. Были и те, кто впервые причастились Христовых Таин. Полина Абаскалова с радостью помогает новому приходу, а сегодня впервые поучаствовала в Таинствах.

Храм возводится рядом с памятником, посвящённым ликвидаторам ядерных катастроф. Во время Божественной литургии на заупокойной ектении отец Силуан помянул всех пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

После окончания Литургии совершили молебен преподобному Сергию, прося у святого покровителя молитв и помощи в дальнейшем строительстве храма.

«Поздравляю всех вас с первым престольным праздником. Очень рад, что всех нас собрал здесь Господь и преподобный Сергий. Будем молиться и дальше, чтобы Бог помог нам построить в этом месте храм, чтобы жители этого района обращались к Богу, впускали Его в свои сердца», – сказал отец Силуан. Батюшка посоветовал каждому по возможности посетить Троице-Сергиеву Лавру: «Приложитесь к мощам этого великого святого и обязательно поблагодарите за то, что по его молитвам Господь подарил нам возможность построить в нашем городе храм в его честь».

«Очень радостно было молиться сегодня в нашем храме. Мы с сыном стали ходить сюда, как только на месте будущего храма стали совершать молебны. Это особое место для нашей семьи. В детстве я выступала на сцене “Дружбы”. Здесь установлен памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в их числе был и мой папа», – делится Маргарита Максимова. «Мы приходим сюда, как домой. Такие люди добрые собираются вокруг. Приходит молодежь, радуется, что храм будет, что детей будут сюда водить. Конечно, не все сразу приняли это известие доброжелательно. Но потом многие осознали, что в этом районе и площадки есть, и развлекательные учреждения. А вот места, где отдыхает и радуется душа, нет», – рассказывает жительница района Элла Федоровна Агафонова.

В честь престольного праздника прихожане приготовили трапезу, которой с радостью угощали всех гостей. А в завершение праздника прихожане поблагодарили отца Силуана за труды и сделали фото на память об этом историческом дне.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: