Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Церковный центр помощи бездомным откроется в Санкт-Петербурге

8 декабря 2014 года был совершен молебен и начались восстановительные работы в доме на набережной Обводного канала Санкт-Петербурга, переданном Санкт-Петербургской епархии, в котором разместится кризисный центр помощи бездомным и людям, оказавшимся в кризисной ситуации.

Сейчас дом находится в аварийном состоянии, но после восстановительных работ в нем смогут временно или постоянно размещаться до 100 человек. Здесь бездомные смогут переночевать, им будет оказываться медицинская помощь, содействие в восстановлении документов, возможно, в здании разместятся и мастерские, чтобы постояльцы могли работать.

«В Санкт-Петербургской епархии уже действует 14 центров помощи бездомным, новый центр будет крупнейшим, — рассказывает руководитель Координационного центра помощи бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения Валерий Клюка. — Он удобно расположен. Рядом находятся два вокзала, где собирается много бездомных. Неподалеку храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала, оттуда можно пригласить священника для пастырского окормления бездомных, в храме активный приход, действует братство трезвения».

Помогать в работе центра будут и семинаристы. Координационный центр заключил соглашение с Санкт-Петербургскими духовными школами, по которому учащиеся первого и второго курса проходят практику пастырского окормления и социального служения и миссионерства в домах временного пребывания бездомных, действующих под его патронажем.

Деревянный дом № 116, корпус 2, на набережной Обводного канала, возведенный в 1885 году, входит в комплекс построек Варшавского вокзала. После революции этот двухэтажный особняк, богато украшенный резьбой в русском стиле, был перестроен в барак и многие годы был жилым, пока пять лет назад не был признан аварийным и подлежащим реконструкции. В 2012 дом расселили и опечатали, однако в нем проживали нелегальные мигранты и бездомные. Дом, признанный памятником архитектуры регионального значения, пришел в ветхость: в нем нет отопления и канализации, выбиты окна, много мусора.

К настоящему времени сотрудники Координационного центра провели в дом электричество и убирают мусор. Дом планируют законсервировать до весны, а в следующем году сделать его пригодным для размещения первых постояльцев.

Муниципиальные власти оказывают Церкви содействие. Хотя первоначально планировалось разместить в доме на Обводном канале творческие мастерские, впоследствии администрация района направила обращение в адрес Комитета по управлению городским имуществом с предложением передать объект в ведение Русской Православной Церкви, и комитет его поддержал. В настоящее время глава района Игорь Мясников и местная администрация помогают Координационному центру материалами и специалистами, оперативно решают юридические и организационные вопросы.

По данным епархиального отдела по благотворительности, в Санкт-Петербурге насчитывается около 50 тысяч бездомных. В 14 домах временного пребывания, организованных при епархиальном отделе по благотворительности общественной организацией «Линия жизни», сегодня получают помощь 314 человек. Больше половины из них лишились крова из-за действий мошенников или по семейным обстоятельствам.

Оставить комментарий
Поделиться в: