Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Екатеринодарская епархия помогает пострадавшим от наводнения в Сочи

Один человек погиб, более тысячи местных жителей были эвакуированы из подтопленных домов, там, где вода сошла, остались пострадавшие постройки, ветки и камни, покореженные автомобили. Таковы на сегодня последствия мощного наводнения в Краснодарском крае.

Всего за сутки на Сочи обрушилось две месячных нормы осадков, что вызывало резкий подъем воды. Только в Адлерском районе, где уровень воды поднимался до полутора метров, подтопленными оказались порядка 400 подворий.

Как рассказал порталу «Приходы» руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархииархимандрит Трифон (Плотников), четырнадцать приходских храмов и женский монастырь, находящиеся в Адлерском церковном округе, не пострадали от водной стихии. Однако в ряде мест наблюдается нехватка хлеба и питьевой воды, нет электричества.

Местные прихожане и священнослужители уже включились в работу по ликвидации последствий наводнения. Кроме того, они примут участие в общегородском субботнике, объявленном в Сочи.

Сегодня благочинный Адлерского церковного округа протоиерей Алексий Стаднюк встречается с главой администрации Адлерского района Сочи Александром Жигалко, чтобы обсудить порядок координации действий местных приходов с органами власти в ходе восстановления нормальной жизни в пережившем наводнение районе, а также уточнить, какую помощь храмы благочиния смогут оказать пострадавшим.

В постоянном режиме идет сбор информации о ситуации на местах, работа ответственного по социальной работе благочиния координируется с профильным отделом епархии.

***

Как сообщает сайт Екатеринодарской епархии со ссылкой на благочинного церквей Центрального городского округа Сочи протоиерея Андрея Дубровского, в городе уже сложился неформальный центр помощи пострадавшим.

«Если вы думаете, что сейчас люди отрезаны от продуктовых магазинов и медицины стоящей водой по пояс, вы просто не очень представляете себе географию и рельеф Сочи. Вода простояла полдня и сейчас уже ушла, где она оставалась — ее откачали. Проблемы у нас сейчас такие: люди потеряли имущество — оно затоплено и непригодно к использованию. Дома, оказавшиеся в зоне затопления, теперь сырые, а несколько домов рухнули. Свет пока не подключили, проблема и в том, что вода загрязнена, пить воду из-под крана пока нежелательно», — сказал отец Андрей.

По словам священника, пункты приема и раздачи гуманитарной помощи открывать не придется: они всегда открыты при каждом храме города. Туда могут обратиться жители города с любой проблемой, от необходимости в бутилированной воде до более серьезных (в последнем случае священнослужители надеются на всемерное содействие властей и МЧС в их решении).

Оставить комментарий
Поделиться в: